Taux de taxe de vente à Dupage County, IL (2026)
Taux combiné de l’État et des administrations locales pour Dupage County, IL, avec le taux de chacune de ses localités et de 52 codes ZIP.
Taux en vigueur en
Quel est le taux de taxe de vente à Dupage County, IL?
8,25 %taux combiné le plus courant dans Dupage County
Le taux combiné de taxe de vente le plus courant à Dupage County, IL est de 8,25 % selon les données de septembre 2026 : 6,25 % pour l’État, 1 % pour la ville et 1 % pour les districts spéciaux. Les taux dans les 52 codes ZIP du comté vont de 7,25 % à 11 %, selon la ville et les districts spéciaux. Le taux de l’État (Illinois) est de 6,25 %; les taxes locales ajoutent donc 2 % ici.
- État
- 6,25 %
- Comté
- 0 %
- Ville
- 1 %
- District spécial
- 1 %
- Combiné
- 8,25 %
Source : tableau de taux de Kintsugi, mis à jour chaque mois, selon les données de septembre 2026. Taux officiels : Illinois DOR – Taux de taxe de vente.
Quels sont les taux de taxe de vente par localité dans Dupage County?
Le taux combiné des localités de Dupage County, selon les données de septembre 2026. Lorsqu’une localité a sa propre page de taux municipal, elle est liée. Les codes ZIP d’une localité peuvent déborder sur une ville ou un district voisin : une fourchette entre parenthèses signifie donc que ses codes ZIP ont des taux différents.
| Localité | Taux combiné | Codes ZIP |
|---|---|---|
| Carol Stream | 8,25 % | 7 |
| Naperville | 8 % | 5 |
| Aurora | 8,5 % | 2 |
| Bensenville | 8,25 % | 2 |
| Bloomingdale | 7,75 % | 2 |
| Downers Grove | 8,75 % | 2 |
| Glen Ellyn | 8,5 % | 2 |
| Hinsdale | 8,25 %(8,25 %–10,25 %) | 2 |
| West Chicago | 8,75 % | 2 |
| Wheaton | 8,5 % | 2 |
| Wood Dale | 8,25 % | 2 |
| Addison | 9 % | 1 |
| Bartlett | 11 % | 1 |
| Clarendon Hills | 8,25 % | 1 |
| Darien | 8,5 % | 1 |
| Elmhurst | 8,75 % | 1 |
| Eola | 8,5 % | 1 |
| Fox Valley | 8,5 % | 1 |
| Glendale Heights | 8,75 % | 1 |
| Hanover Park | 10,25 % | 1 |
| Itasca | 8,25 % | 1 |
| Lisle | 7,25 % | 1 |
| Lombard | 8,25 % | 1 |
| Medinah | 8,75 % | 1 |
| Oak Brook | 7,75 % | 1 |
| Roselle | 10,75 % | 1 |
| Villa Park | 8,25 % | 1 |
| Warrenville | 8,5 % | 1 |
| Wayne | 7,25 % | 1 |
| Westmont | 8,25 % | 1 |
Les 3 localités ayant le moins de codes ZIP figurent dans le tableau des codes ZIP ci-dessous.
Quels sont les taux de taxe de vente par code ZIP à Dupage County?
Tous les codes ZIP de Dupage County, avec leur taux combiné selon les données de septembre 2026. Un code ZIP peut chevaucher plusieurs villes et districts : c’est donc l’adresse de livraison qui détermine le taux d’une vente. Le calculateur de taxe de vente permet de chercher un taux.
| Code ZIP | Localité | Taux combiné | Comté | Ville | Spécial |
|---|---|---|---|---|---|
| 60101 | Addison | 9 % | 0 % | 1,75 % | 1 % |
| 60103 | Bartlett | 11 % | 1,75 % | 1,75 % | 1,25 % |
| 60105 | Bensenville | 8,25 % | 0 % | 1 % | 1 % |
| 60106 | Bensenville | 8,25 % | 0 % | 2 % | 0 % |
| 60108 | Bloomingdale | 7,75 % | 0 % | 1,5 % | 0 % |
| 60116 | Carol Stream | 8,25 % | 0 % | 1 % | 1 % |
| 60117 | Bloomingdale | 7,75 % | 0 % | 0,5 % | 1 % |
| 60122 | Carol Stream | 8,25 % | 0 % | 1 % | 1 % |
| 60126 | Elmhurst | 8,75 % | 0 % | 2,5 % | 0 % |
| 60128 | Carol Stream | 8,25 % | 0 % | 1 % | 1 % |
| 60132 | Carol Stream | 8,25 % | 0 % | 1 % | 1 % |
| 60133 | Hanover Park | 10,25 % | 1,75 % | 1 % | 1,25 % |
| 60137 | Glen Ellyn | 8,5 % | 0 % | 2,25 % | 0 % |
| 60138 | Glen Ellyn | 8,5 % | 0 % | 1,25 % | 1 % |
| 60139 | Glendale Heights | 8,75 % | 0 % | 1,5 % | 1 % |
| 60143 | Itasca | 8,25 % | 0 % | 2 % | 0 % |
| 60148 | Lombard | 8,25 % | 0 % | 2 % | 0 % |
| 60157 | Medinah | 8,75 % | 0 % | 1,5 % | 1 % |
| 60172 | Roselle | 10,75 % | 1,75 % | 1,5 % | 1,25 % |
| 60181 | Villa Park | 8,25 % | 0 % | 2 % | 0 % |
| 60184 | Wayne | 7,25 % | 0 % | 1 % | 0 % |
| 60185 | West Chicago | 8,75 % | 0 % | 2,5 % | 0 % |
| 60186 | West Chicago | 8,75 % | 0 % | 1,5 % | 1 % |
| 60187 | Wheaton | 8,5 % | 0 % | 1,25 % | 1 % |
| 60188 | Carol Stream | 8,25 % | 0 % | 2 % | 0 % |
| 60189 | Wheaton | 8,5 % | 0 % | 1,25 % | 1 % |
| 60190 | Winfield | 8,25 % | 0 % | 1 % | 1 % |
| 60191 | Wood Dale | 8,25 % | 0 % | 2 % | 0 % |
| 60197 | Carol Stream | 8,25 % | 0 % | 1 % | 1 % |
| 60199 | Carol Stream | 8,25 % | 0 % | 1 % | 1 % |
| 60399 | Wood Dale | 8,25 % | 0 % | 1 % | 1 % |
| 60502 | Aurora | 8,5 % | 0 % | 1,25 % | 1 % |
| 60504 | Aurora | 8,5 % | 0 % | 2,25 % | 0 % |
| 60514 | Clarendon Hills | 8,25 % | 0 % | 1 % | 1 % |
| 60515 | Downers Grove | 8,75 % | 0 % | 1,5 % | 1 % |
| 60516 | Downers Grove | 8,75 % | 0 % | 1,5 % | 1 % |
| 60517 | Woodridge | 8,5 % | 0 % | 2,25 % | 0 % |
| 60519 | Eola | 8,5 % | 0 % | 1,25 % | 1 % |
| 60521 | Hinsdale | 10,25 % | 1,75 % | 1 % | 1,25 % |
| 60522 | Hinsdale | 8,25 % | 0 % | 1 % | 1 % |
| 60523 | Oak Brook | 7,75 % | 0 % | 1,5 % | 0 % |
| 60527 | Willowbrook | 8,25 % | 0 % | 2 % | 0 % |
| 60532 | Lisle | 7,25 % | 0 % | 1 % | 0 % |
| 60540 | Naperville | 8 % | 0 % | 1,75 % | 0 % |
| 60555 | Warrenville | 8,5 % | 0 % | 1,25 % | 1 % |
| 60559 | Westmont | 8,25 % | 0 % | 2 % | 0 % |
| 60561 | Darien | 8,5 % | 0 % | 2,25 % | 0 % |
| 60563 | Naperville | 8 % | 0 % | 1,75 % | 0 % |
| 60565 | Naperville | 8 % | 0 % | 1,75 % | 0 % |
| 60566 | Naperville | 8 % | 0 % | 0,75 % | 1 % |
| 60567 | Naperville | 8 % | 0 % | 0,75 % | 1 % |
| 60599 | Fox Valley | 8,5 % | 0 % | 1,25 % | 1 % |
† Une partie de ce code ZIP se trouve dans une autre ville ou un autre comté dont le taux est différent; vérifiez donc l’adresse de livraison pour connaître le taux exact.
Vendre à Dupage County : règles de l’État (Illinois)
Ce qui est taxable : À l’échelle de l’État : SaaS (exonéré), vêtements (taxable), épicerie (partiellement taxable) et produits numériques (exonéré).
Nexus économique : Le nexus économique de l’Illinois est déclenché lorsque vos recettes brutes cumulatives tirées des ventes dans l’État atteignent 100 000 $ US au cours des 12 mois précédents. Le critère des 200 transactions a été supprimé à compter du 1er janvier 2026; le seuil en dollars est donc le seul déclencheur économique.
Production des déclarations : L’Illinois attribue une fréquence de production mensuelle, trimestrielle ou annuelle selon le montant dû l’année précédente. Les déclarations (formulaire ST-1) sont exigibles le 20 du mois suivant la période de déclaration.
L’inscription, les exonérations, les pénalités et les règles applicables aux places de marché figurent dans le guide de la taxe de vente : Illinois.
Foire aux questions
Autres comtés : Illinois
Les taux changent chaque mois. Kintsugi les applique automatiquement.
Forfait gratuit, déclaration à partir de 75 $ US (env. 107 $) par opération, aucun abonnement par État.