Taux de taxe de vente à Johnson County, KS (2026)
Taux combiné de l’État et des administrations locales pour Johnson County, KS, avec le taux de chacune de ses localités et de 44 codes ZIP.
Taux en vigueur en
Quel est le taux de taxe de vente à Johnson County, KS?
9,35 %taux combiné le plus courant dans Johnson County
Le taux combiné de taxe de vente le plus courant à Johnson County, KS est de 9,35 % selon les données de octobre 2026 : 6,5 % pour l’État, 1,475 % pour le comté et 1,375 % pour la ville. Les taux dans les 44 codes ZIP du comté vont de 7,975 % à 9,975 %, selon la ville et les districts spéciaux. Le taux de l’État (Kansas) est de 6,5 %; les taxes locales ajoutent donc 2,85 % ici.
- État
- 6,5 %
- Comté
- 1,475 %
- Ville
- 1,375 %
- District spécial
- 0 %
- Combiné
- 9,35 %
Source : tableau de taux de Kintsugi, mis à jour chaque mois, selon les données de octobre 2026. Taux officiels : Kansas DOR – Pub. KS-1510.
Quels sont les taux de taxe de vente par localité dans Johnson County?
Le taux combiné des localités de Johnson County, selon les données de octobre 2026. Lorsqu’une localité a sa propre page de taux municipal, elle est liée. Les codes ZIP d’une localité peuvent déborder sur une ville ou un district voisin : une fourchette entre parenthèses signifie donc que ses codes ZIP ont des taux différents.
| Localité | Taux combiné | Codes ZIP |
|---|---|---|
| Overland Park | 9,35 % | 13 |
| Shawnee | 9,6 %(9,6 %–9,725 %) | 6 |
| Lenexa | 9,35 % | 5 |
| Mission | 9,725 % | 4 |
| Olathe | 9,475 % | 4 |
| Leawood | 9,1 % | 3 |
| Shawnee Mission | 9,6 % | 2 |
| De Soto | 9,725 % | 1 |
| Edgerton | 9,975 % | 1 |
| Gardner | 9,475 % | 1 |
| New Century | 7,975 % | 1 |
| Prairie Village | 8,975 % | 1 |
| Spring Hill | 9,5 % | 1 |
| Stilwell | 9,35 % | 1 |
Quels sont les taux de taxe de vente par code ZIP à Johnson County?
Tous les codes ZIP de Johnson County, avec leur taux combiné selon les données de octobre 2026. Un code ZIP peut chevaucher plusieurs villes et districts : c’est donc l’adresse de livraison qui détermine le taux d’une vente. Le calculateur de taxe de vente permet de chercher un taux.
| Code ZIP | Localité | Taux combiné | Comté | Ville | Spécial |
|---|---|---|---|---|---|
| 66018 | De Soto | 9,725 % | 1,475 % | 1,75 % | 0 % |
| 66021 | Edgerton | 9,975 % | 1,475 % | 2 % | 0 % |
| 66030 | Gardner | 9,475 % | 1,475 % | 1,5 % | 0 % |
| 66031 | New Century | 7,975 % | 1,475 % | 0 % | 0 % |
| 66051 | Olathe | 9,475 % | 1,475 % | 1,5 % | 0 % |
| 66061 | Olathe | 9,475 % | 1,475 % | 1,5 % | 0 % |
| 66062 | Olathe | 9,475 % | 1,475 % | 1,5 % | 0 % |
| 66063 | Olathe | 9,475 % | 1,475 % | 1,5 % | 0 % |
| 66083 | Spring Hill | 9,5 % | 1,5 % | 1,5 % | 0 % |
| 66085 | Stilwell | 9,35 % | 1,475 % | 1,375 % | 0 % |
| 66201 | Mission | 9,725 % | 1,475 % | 1,75 % | 0 % |
| 66202 | Mission | 9,725 % | 1,475 % | 1,75 % | 0 % |
| 66203 | Shawnee | 9,6 % | 1,475 % | 1,625 % | 0 % |
| 66204 | Overland Park | 9,35 % | 1,475 % | 1,375 % | 0 % |
| 66205 | Mission | 9,725 % | 1,475 % | 1,75 % | 0 % |
| 66206 | Leawood | 9,1 % | 1,475 % | 1,125 % | 0 % |
| 66207 | Overland Park | 9,35 % | 1,475 % | 1,375 % | 0 % |
| 66208 | Prairie Village | 8,975 % | 1,475 % | 1 % | 0 % |
| 66209 | Leawood | 9,1 % | 1,475 % | 1,125 % | 0 % |
| 66210 | Overland Park | 9,35 % | 1,475 % | 1,375 % | 0 % |
| 66211 | Leawood | 9,1 % | 1,475 % | 1,125 % | 0 % |
| 66212 | Overland Park | 9,35 % | 1,475 % | 1,375 % | 0 % |
| 66213 | Overland Park | 9,35 % | 1,475 % | 1,375 % | 0 % |
| 66214 | Overland Park | 9,35 % | 1,475 % | 1,375 % | 0 % |
| 66215 | Lenexa | 9,35 % | 1,475 % | 1,375 % | 0 % |
| 66216 | Shawnee | 9,6 % | 1,475 % | 1,625 % | 0 % |
| 66217 | Shawnee | 9,6 % | 1,475 % | 1,625 % | 0 % |
| 66218 | Shawnee | 9,6 % | 1,475 % | 1,625 % | 0 % |
| 66219 | Lenexa | 9,35 % | 1,475 % | 1,375 % | 0 % |
| 66220 | Lenexa | 9,35 % | 1,475 % | 1,375 % | 0 % |
| 66221 | Overland Park | 9,35 % | 1,475 % | 1,375 % | 0 % |
| 66222 | Mission | 9,725 % | 1,475 % | 1,75 % | 0 % |
| 66223 | Overland Park | 9,35 % | 1,475 % | 1,375 % | 0 % |
| 66224 | Overland Park | 9,35 % | 1,475 % | 1,375 % | 0 % |
| 66225 | Overland Park | 9,35 % | 1,475 % | 1,375 % | 0 % |
| 66226 | Shawnee | 9,725 % | 1,475 % | 1,75 % | 0 % |
| 66227 | Lenexa | 9,35 % | 1,475 % | 1,375 % | 0 % |
| 66250 | Shawnee Mission | 9,6 % | 1,475 % | 1,625 % | 0 % |
| 66251 | Overland Park | 9,35 % | 1,475 % | 1,375 % | 0 % |
| 66276 | Shawnee Mission | 9,6 % | 1,475 % | 1,625 % | 0 % |
| 66282 | Overland Park | 9,35 % | 1,475 % | 1,375 % | 0 % |
| 66283 | Overland Park | 9,35 % | 1,475 % | 1,375 % | 0 % |
| 66285 | Lenexa | 9,35 % | 1,475 % | 1,375 % | 0 % |
| 66286 | Shawnee | 9,6 % | 1,475 % | 1,625 % | 0 % |
† Une partie de ce code ZIP se trouve dans une autre ville ou un autre comté dont le taux est différent; vérifiez donc l’adresse de livraison pour connaître le taux exact.
Vendre à Johnson County : règles de l’État (Kansas)
Ce qui est taxable : À l’échelle de l’État : SaaS (exonéré), vêtements (taxable), épicerie (partiellement taxable) et produits numériques (exonéré).
Nexus économique : Le nexus économique du Kansas s’applique dès que vos ventes brutes dans l’État dépassent 100 000 $ US pendant l’année civile en cours ou précédente. Il n’y a aucun seuil fondé sur le nombre d’opérations.
Production des déclarations : Le Kansas attribue une fréquence de déclaration mensuelle, trimestrielle ou annuelle selon le volume de taxe. Les déclarations sont exigibles le 25 du mois suivant la période visée, soit plus tard que le 20 de la plupart des États.
L’inscription, les exonérations, les pénalités et les règles applicables aux places de marché figurent dans le guide de la taxe de vente : Kansas.
Foire aux questions
Autres comtés : Kansas
Les taux changent chaque mois. Kintsugi les applique automatiquement.
Forfait gratuit, déclaration à partir de 75 $ US (env. 107 $) par opération, aucun abonnement par État.