Taux de taxe de vente à St. Louis County, MO
Taux combiné de l’État et des administrations locales pour St. Louis County, MO, avec le taux de chacune de ses localités et de 50 codes ZIP.
Taux en vigueur en
Quel est le taux de taxe de vente à St. Louis County, MO?
8,738 %taux combiné le plus courant dans St. Louis County
Le taux combiné de taxe de vente le plus courant à St. Louis County, MO est de 8,738 % selon les données de octobre 2026 : 4,225 % pour l’État, 3,513 % pour le comté et 1 % pour la ville. Les taux dans les 50 codes ZIP du comté vont de 7,738 % à 11,488 %, selon la ville et les districts spéciaux. Le taux de l’État (Missouri) est de 4,225 %; les taxes locales ajoutent donc 4,513 % ici.
- État
- 4,225 %
- Comté
- 3,513 %
- Ville
- 1 %
- District spécial
- 0 %
- Combiné
- 8,738 %
Source : tableau de taux de Kintsugi, mis à jour chaque mois, selon les données de octobre 2026. Taux officiels : Missouri DOR – Taxe de vente et d’utilisation.
Quels sont les taux de taxe de vente par localité dans St. Louis County?
Le taux combiné des localités de St. Louis County, selon les données de octobre 2026. Lorsqu’une localité a sa propre page de taux municipal, elle est liée. Les codes ZIP d’une localité peuvent déborder sur une ville ou un district voisin : une fourchette entre parenthèses signifie donc que ses codes ZIP ont des taux différents.
| Localité | Taux combiné | Codes ZIP |
|---|---|---|
| Saint Louis | 9,488 %(8,238 %–11,488 %) | 28 |
| Ballwin | 8,738 %(8,738 %–9,488 %) | 4 |
| Florissant | 8,988 %(7,738 %–9,988 %) | 4 |
| Chesterfield | 8,738 %(8,738 %–8,988 %) | 3 |
| Fenton | 8,238 %(8,238 %–8,738 %) | 2 |
| Bridgeton | 8,988 % | 1 |
| Earth City | 8,988 % | 1 |
| Eureka | 9,238 % | 1 |
| Glencoe | 8,238 % | 1 |
| Grover | 8,238 % | 1 |
| Hazelwood | 9,988 % | 1 |
| Maryland Heights | 8,238 % | 1 |
| Saint Ann | 10,488 % | 1 |
| Valley Park | 9,738 % | 1 |
Quels sont les taux de taxe de vente par code ZIP à St. Louis County?
Tous les codes ZIP de St. Louis County, avec leur taux combiné selon les données de octobre 2026. Un code ZIP peut chevaucher plusieurs villes et districts : c’est donc l’adresse de livraison qui détermine le taux d’une vente. Le calculateur de taxe de vente permet de chercher un taux.
| Code ZIP | Localité | Taux combiné | Comté | Ville | Spécial |
|---|---|---|---|---|---|
| 63005 | Chesterfield | 8,738 % | 3,513 % | 1 % | 0 % |
| 63006 | Chesterfield | 8,988 % | 2,263 % | 1,25 % | 1,25 % |
| 63011 | Ballwin | 8,738 % | 3,513 % | 1 % | 0 % |
| 63017 | Chesterfield | 8,738 % | 3,513 % | 1 % | 0 % |
| 63021 | Ballwin | 9,488 % | 2,263 % | 1,75 % | 1,25 % |
| 63022 | Ballwin | 8,738 % | 3,513 % | 1 % | 0 % |
| 63024 | Ballwin | 8,738 % | 3,513 % | 1 % | 0 % |
| 63025 | Eureka | 9,238 % | 3,513 % | 1,5 % | 0 % |
| 63026 | Fenton | 8,738 % | 2,263 % | 0 % | 2,25 % |
| 63031 | Florissant | 9,988 % | 2,263 % | 2,25 % | 1,25 % |
| 63032 | Florissant | 8,988 % | 2,263 % | 1,25 % | 1,25 % |
| 63033 | Florissant | 8,988 % | 3,513 % | 1,25 % | 0 % |
| 63034 | Florissant | 7,738 % | 2,263 % | 0 % | 1,25 % |
| 63038 | Glencoe | 8,238 % | 3,513 % | 0,5 % | 0 % |
| 63040 | Grover | 8,238 % | 3,513 % | 0,5 % | 0 % |
| 63042 | Hazelwood | 9,988 % | 3,513 % | 2,25 % | 0 % |
| 63043 | Maryland Heights | 8,238 % | 3,513 % | 0,5 % | 0 % |
| 63044 | Bridgeton | 8,988 % | 3,513 % | 1,25 % | 0 % |
| 63045 | Earth City | 8,988 % | 2,263 % | 1,25 % | 1,25 % |
| 63074 | Saint Ann | 10,488 % | 3,513 % | 2,75 % | 0 % |
| 63088 | Valley Park | 9,738 % | 2,263 % | 0 % | 3,25 % |
| 63099 | Fenton | 8,238 % | 2,263 % | 0,5 % | 1,25 % |
| 63105 | Saint Louis | 9,488 % | 3,513 % | 1,75 % | 0 % |
| 63114 | Saint Louis | 9,988 % | 3,513 % | 2,25 % | 0 % |
| 63117 | Saint Louis | 9,488 % | 3,513 % | 1,75 % | 0 % |
| 63119 | Saint Louis | 9,238 % | 3,513 % | 1,5 % | 0 % |
| 63121 | Saint Louis | 10,488 % | 2,263 % | 1,75 % | 2,25 % |
| 63122 | Saint Louis | 9,738 % | 3,513 % | 2 % | 0 % |
| 63123 | Saint Louis | 9,679 % | 0 % | 5,454 % | 0 % |
| 63124 | Saint Louis | 9,488 % | 3,513 % | 1,75 % | 0 % |
| 63125 | Saint Louis | 9,679 % | 0 % | 5,454 % | 0 % |
| 63126 | Saint Louis | 9,488 % | 3,513 % | 1,75 % | 0 % |
| 63127 | Saint Louis | 8,988 % | 3,513 % | 1,25 % | 0 % |
| 63128 | Saint Louis | 9,679 % | 0 % | 5,454 % | 0 % |
| 63129 | Saint Louis | 8,238 % | 2,263 % | 0 % | 1,75 % |
| 63130 | Saint Louis | 9,238 % | 3,513 % | 1,5 % | 0 % |
| 63131 | Saint Louis | 11,238 % | 2,263 % | 1,5 % | 3,25 % |
| 63132 | Saint Louis | 9,238 % | 3,513 % | 1,5 % | 0 % |
| 63133 | Saint Louis | 10,238 % | 2,263 % | 1,5 % | 2,25 % |
| 63134 | Saint Louis | 11,488 % | 2,263 % | 1,75 % | 3,25 % |
| 63135 | Saint Louis | 10,238 % | 2,263 % | 1,5 % | 2,25 % |
| 63136 | Saint Louis | 10,738 % | 2,263 % | 2 % | 2,25 % |
| 63137 | Saint Louis | 9,679 % | 0 % | 5,454 % | 0 % |
| 63138 | Saint Louis | 10,679 % | 0 % | 5,454 % | 1 % |
| 63140 | Saint Louis | 9,738 % | 2,263 % | 2 % | 1,25 % |
| 63141 | Saint Louis | 8,988 % | 3,513 % | 1,25 % | 0 % |
| 63143 | Saint Louis | 9,488 % | 3,513 % | 1,75 % | 0 % |
| 63144 | Saint Louis | 9,738 % | 3,513 % | 2 % | 0 % |
| 63145 | Saint Louis | 8,988 % | 2,263 % | 1,25 % | 1,25 % |
| 63146 | Saint Louis | 10,738 % | 2,263 % | 0,5 % | 3,75 % |
† Une partie de ce code ZIP se trouve dans une autre ville ou un autre comté dont le taux est différent; vérifiez donc l’adresse de livraison pour connaître le taux exact.
Vendre à St. Louis County : règles de l’État (Missouri)
Ce qui est taxable : À l’échelle de l’État : SaaS (exonéré), vêtements (taxable), épicerie (taxable) et produits numériques (exonéré).
Nexus économique : Le nexus économique du Missouri s’applique dès que vos ventes brutes taxables à destination de l’État dépassent 100 000 $ US au cours des 12 derniers mois, y compris les ventes par place de marché. Il n’y a pas de critère de nombre d’opérations.
Production des déclarations : Le Missouri attribue une production mensuelle, trimestrielle ou annuelle selon le volume de taxe. Les déclarations et les paiements sont dus le dernier jour du mois suivant la période visée pour les déclarants mensuels et trimestriels; les déclarations annuelles sont dues le 31 janvier.
L’inscription, les exonérations, les pénalités et les règles applicables aux places de marché figurent dans le guide de la taxe de vente : Missouri.
Foire aux questions
Autres comtés : Missouri
Les taux changent chaque mois. Kintsugi les applique automatiquement.
Forfait gratuit, déclaration à partir de 75 $ US (env. 107 $) par opération, aucun abonnement par État.