Tasa del impuesto sobre las ventas en St. Louis County, MO
Tasa combinada estatal y local para St. Louis County, MO, con la tasa de cada una de sus localidades y de 50 códigos ZIP.
Tasas con datos de
¿Cuál es la tasa del impuesto sobre las ventas en St. Louis County, MO?
8.738%tasa combinada más común en St. Louis County
La tasa combinada más común del impuesto sobre las ventas en St. Louis County, MO es 8.738% con datos de octubre de 2026: 4.225% estatal, 3.513% del condado y 1% de la ciudad. Las tasas en los 50 códigos ZIP del condado van de 7.738% a 11.488%, según la ciudad y los distritos especiales. La tasa estatal de Misuri es 4.225%, así que los impuestos locales suman 4.513% aquí.
- Estatal
- 4.225%
- Condado
- 3.513%
- Ciudad
- 1%
- Distrito especial
- 0%
- Combinada
- 8.738%
Fuente: tabla de tasas de Kintsugi, actualizada cada mes, con datos de octubre de 2026. Tasas oficiales: Missouri DOR – Impuesto sobre las ventas y el uso.
¿Cuáles son las tasas del impuesto sobre las ventas por localidad en St. Louis County?
La tasa combinada de las localidades de St. Louis County, con datos de octubre de 2026. Si una localidad tiene su propia página de tasa municipal, está enlazada. Los códigos ZIP de una localidad pueden extenderse a una ciudad o distrito vecino, así que un rango entre paréntesis significa que sus códigos ZIP tienen tasas distintas.
| Localidad | Tasa combinada | Códigos ZIP |
|---|---|---|
| Saint Louis | 9.488%(8.238%–11.488%) | 28 |
| Ballwin | 8.738%(8.738%–9.488%) | 4 |
| Florissant | 8.988%(7.738%–9.988%) | 4 |
| Chesterfield | 8.738%(8.738%–8.988%) | 3 |
| Fenton | 8.238%(8.238%–8.738%) | 2 |
| Bridgeton | 8.988% | 1 |
| Earth City | 8.988% | 1 |
| Eureka | 9.238% | 1 |
| Glencoe | 8.238% | 1 |
| Grover | 8.238% | 1 |
| Hazelwood | 9.988% | 1 |
| Maryland Heights | 8.238% | 1 |
| Saint Ann | 10.488% | 1 |
| Valley Park | 9.738% | 1 |
¿Cuáles son las tasas del impuesto sobre las ventas por código ZIP en St. Louis County?
Cada código ZIP de St. Louis County, con su tasa combinada con datos de octubre de 2026. Un código ZIP puede cruzar los límites de ciudades y distritos, así que la dirección de entrega determina la tasa de una venta; la calculadora del impuesto sobre las ventas la consulta.
| Código ZIP | Localidad | Tasa combinada | Condado | Ciudad | Especial |
|---|---|---|---|---|---|
| 63005 | Chesterfield | 8.738% | 3.513% | 1% | 0% |
| 63006 | Chesterfield | 8.988% | 2.263% | 1.25% | 1.25% |
| 63011 | Ballwin | 8.738% | 3.513% | 1% | 0% |
| 63017 | Chesterfield | 8.738% | 3.513% | 1% | 0% |
| 63021 | Ballwin | 9.488% | 2.263% | 1.75% | 1.25% |
| 63022 | Ballwin | 8.738% | 3.513% | 1% | 0% |
| 63024 | Ballwin | 8.738% | 3.513% | 1% | 0% |
| 63025 | Eureka | 9.238% | 3.513% | 1.5% | 0% |
| 63026 | Fenton | 8.738% | 2.263% | 0% | 2.25% |
| 63031 | Florissant | 9.988% | 2.263% | 2.25% | 1.25% |
| 63032 | Florissant | 8.988% | 2.263% | 1.25% | 1.25% |
| 63033 | Florissant | 8.988% | 3.513% | 1.25% | 0% |
| 63034 | Florissant | 7.738% | 2.263% | 0% | 1.25% |
| 63038 | Glencoe | 8.238% | 3.513% | 0.5% | 0% |
| 63040 | Grover | 8.238% | 3.513% | 0.5% | 0% |
| 63042 | Hazelwood | 9.988% | 3.513% | 2.25% | 0% |
| 63043 | Maryland Heights | 8.238% | 3.513% | 0.5% | 0% |
| 63044 | Bridgeton | 8.988% | 3.513% | 1.25% | 0% |
| 63045 | Earth City | 8.988% | 2.263% | 1.25% | 1.25% |
| 63074 | Saint Ann | 10.488% | 3.513% | 2.75% | 0% |
| 63088 | Valley Park | 9.738% | 2.263% | 0% | 3.25% |
| 63099 | Fenton | 8.238% | 2.263% | 0.5% | 1.25% |
| 63105 | Saint Louis | 9.488% | 3.513% | 1.75% | 0% |
| 63114 | Saint Louis | 9.988% | 3.513% | 2.25% | 0% |
| 63117 | Saint Louis | 9.488% | 3.513% | 1.75% | 0% |
| 63119 | Saint Louis | 9.238% | 3.513% | 1.5% | 0% |
| 63121 | Saint Louis | 10.488% | 2.263% | 1.75% | 2.25% |
| 63122 | Saint Louis | 9.738% | 3.513% | 2% | 0% |
| 63123 | Saint Louis | 9.679% | 0% | 5.454% | 0% |
| 63124 | Saint Louis | 9.488% | 3.513% | 1.75% | 0% |
| 63125 | Saint Louis | 9.679% | 0% | 5.454% | 0% |
| 63126 | Saint Louis | 9.488% | 3.513% | 1.75% | 0% |
| 63127 | Saint Louis | 8.988% | 3.513% | 1.25% | 0% |
| 63128 | Saint Louis | 9.679% | 0% | 5.454% | 0% |
| 63129 | Saint Louis | 8.238% | 2.263% | 0% | 1.75% |
| 63130 | Saint Louis | 9.238% | 3.513% | 1.5% | 0% |
| 63131 | Saint Louis | 11.238% | 2.263% | 1.5% | 3.25% |
| 63132 | Saint Louis | 9.238% | 3.513% | 1.5% | 0% |
| 63133 | Saint Louis | 10.238% | 2.263% | 1.5% | 2.25% |
| 63134 | Saint Louis | 11.488% | 2.263% | 1.75% | 3.25% |
| 63135 | Saint Louis | 10.238% | 2.263% | 1.5% | 2.25% |
| 63136 | Saint Louis | 10.738% | 2.263% | 2% | 2.25% |
| 63137 | Saint Louis | 9.679% | 0% | 5.454% | 0% |
| 63138 | Saint Louis | 10.679% | 0% | 5.454% | 1% |
| 63140 | Saint Louis | 9.738% | 2.263% | 2% | 1.25% |
| 63141 | Saint Louis | 8.988% | 3.513% | 1.25% | 0% |
| 63143 | Saint Louis | 9.488% | 3.513% | 1.75% | 0% |
| 63144 | Saint Louis | 9.738% | 3.513% | 2% | 0% |
| 63145 | Saint Louis | 8.988% | 2.263% | 1.25% | 1.25% |
| 63146 | Saint Louis | 10.738% | 2.263% | 0.5% | 3.75% |
† Parte de este código ZIP se encuentra en otra ciudad o condado con una tasa distinta, así que verifique la dirección de entrega para conocer la tasa exacta.
Vender en St. Louis County: reglas de Misuri
Qué está gravado: A nivel estatal, SaaS (exento), ropa (gravado), comestibles (gravado) y bienes digitales (exento).
Nexo económico: El nexo económico de Missouri se aplica cuando sus ingresos brutos por ventas gravadas hacia el estado superan los US$100,000 en los 12 meses anteriores, incluidas las ventas en marketplaces. No hay un umbral por número de transacciones.
Presentación: Missouri asigna una presentación mensual, trimestral o anual según el volumen de impuesto. Las declaraciones y los pagos vencen el último día del mes siguiente al período informado para los declarantes mensuales y trimestrales; las declaraciones anuales vencen el 31 de enero.
El registro, las exenciones, las sanciones y las reglas de marketplace están en la guía del impuesto sobre las ventas de Misuri.
Preguntas frecuentes
Otros condados de Misuri
Las tasas cambian cada mes. Kintsugi las aplica automáticamente.
Plan gratuito, presentación desde USD 75 (aprox. MXN 1,360) por trámite, sin suscripción por estado.