Alíquota do imposto sobre vendas em Maricopa County, AZ
Alíquota combinada estadual e local de Maricopa County, AZ, com a alíquota de cada uma de suas localidades e de 190 códigos ZIP.
Alíquotas com dados de
Qual é a alíquota do imposto sobre vendas em Maricopa County, AZ?
9,1%alíquota combinada mais comum em Maricopa County
A alíquota combinada mais comum do imposto sobre vendas em Maricopa County, AZ é 9,1% com dados de setembro de 2026: 5,6% estadual, 0,7% do condado e 2,8% municipal. As alíquotas nos 190 códigos ZIP do condado variam de 6,3% a 10,3%, conforme a cidade e os distritos especiais. A alíquota estadual de Arizona é 5,6%, então os impostos locais acrescentam 3,5% aqui.
- Estadual
- 5,6%
- Condado
- 0,7%
- Cidade
- 2,8%
- Distrito especial
- 0%
- Combinada
- 9,1%
Fonte: tabela de alíquotas da Kintsugi, atualizada todo mês, com dados de setembro de 2026. Alíquotas oficiais: Arizona DOR – Tabela de alíquotas do TPT.
Quais são as alíquotas do imposto sobre vendas por localidade em Maricopa County?
A alíquota combinada das localidades de Maricopa County, com dados de setembro de 2026. Quando uma localidade tem página própria de alíquota municipal, ela tem link. Os códigos ZIP de uma localidade podem alcançar uma cidade ou distrito vizinho, então uma faixa entre parênteses significa que seus códigos ZIP têm alíquotas diferentes.
| Localidade | Alíquota combinada | Códigos ZIP |
|---|---|---|
| Phoenix | 9,1% | 70 |
| Mesa | 8,3% | 19 |
| Scottsdale | 8%(6,3%–9,1%) | 15 |
| Glendale | 9,2% | 12 |
| Chandler | 7,8%(6,3%–7,8%) | 8 |
| Gilbert | 8,3% | 7 |
| Tempe | 8,1%(8,1%–10,3%) | 7 |
| Peoria | 8,1%(8,1%–9,2%) | 6 |
| Surprise | 9,1% | 5 |
| Sun City | 6,3%(6,3%–8,1%) | 3 |
| Avondale | 8,8% | 2 |
| Buckeye | 9,3%(9,3%–9,8%) | 2 |
| Cave Creek | 9,3% | 2 |
| Fountain Hills | 9,2% | 2 |
| Goodyear | 8,8% | 2 |
| Sun City West | 6,3% | 2 |
| Wickenburg | 8,5%(8,5%–8,55%) | 2 |
| Aguila | 6,3% | 1 |
| Arlington | 6,3% | 1 |
| Carefree | 9,3% | 1 |
| Cashion | 8,8% | 1 |
| Chandler Heights | 6,3% | 1 |
| El Mirage | 9,3% | 1 |
| Fort McDowell | 6,3% | 1 |
| Gila Bend | 9,8% | 1 |
| Glendale Luke AFB | 9,2% | 1 |
| Higley | 8,3% | 1 |
| Laveen | 6,3% | 1 |
| Litchfield Park | 9,3% | 1 |
| Morristown | 8,1% | 1 |
As 11 localidades com menos códigos ZIP estão na tabela de códigos ZIP abaixo.
Quais são as alíquotas do imposto sobre vendas por código ZIP em Maricopa County?
Todos os códigos ZIP de Maricopa County, com a alíquota combinada de cada um, com dados de setembro de 2026. Um código ZIP pode cruzar os limites de cidades e distritos, então o endereço de entrega define a alíquota de uma venda; a calculadora de imposto sobre vendas consulta uma alíquota.
| Código ZIP | Localidade | Alíquota combinada | Condado | Cidade | Especial |
|---|---|---|---|---|---|
| 85001 | Phoenix | 9,1% | 0,7% | 2,8% | 0% |
| 85002 | Phoenix | 9,1% | 0,7% | 2,8% | 0% |
| 85003 | Phoenix | 9,1% | 0,7% | 2,8% | 0% |
| 85004 | Phoenix | 9,1% | 0,7% | 2,8% | 0% |
| 85005 | Phoenix | 9,1% | 0,7% | 2,8% | 0% |
| 85006 | Phoenix | 9,1% | 0,7% | 2,8% | 0% |
| 85007 | Phoenix | 9,1% | 0,7% | 2,8% | 0% |
| 85008 | Phoenix | 9,1% | 0,7% | 2,8% | 0% |
| 85009 | Phoenix | 9,1% | 0,7% | 2,8% | 0% |
| 85010 | Phoenix | 9,1% | 0,7% | 2,8% | 0% |
| 85011 | Phoenix | 9,1% | 0,7% | 2,8% | 0% |
| 85012 | Phoenix | 9,1% | 0,7% | 2,8% | 0% |
| 85013 | Phoenix | 9,1% | 0,7% | 2,8% | 0% |
| 85014 | Phoenix | 9,1% | 0,7% | 2,8% | 0% |
| 85015 | Phoenix | 9,1% | 0,7% | 2,8% | 0% |
| 85016 | Phoenix | 9,1% | 0,7% | 2,8% | 0% |
| 85017 | Phoenix | 9,1% | 0,7% | 2,8% | 0% |
| 85018 | Phoenix | 9,1% | 0,7% | 2,8% | 0% |
| 85019 | Phoenix | 9,1% | 0,7% | 2,8% | 0% |
| 85020 | Phoenix | 9,1% | 0,7% | 2,8% | 0% |
| 85021 | Phoenix | 9,1% | 0,7% | 2,8% | 0% |
| 85022 | Phoenix | 9,1% | 0,7% | 2,8% | 0% |
| 85023 | Phoenix | 9,1% | 0,7% | 2,8% | 0% |
| 85024 | Phoenix | 9,1% | 0,7% | 2,8% | 0% |
| 85026 | Phoenix | 9,1% | 0,7% | 2,8% | 0% |
| 85027 | Phoenix | 9,1% | 0,7% | 2,8% | 0% |
| 85028 | Phoenix | 9,1% | 0,7% | 2,8% | 0% |
| 85029 | Phoenix | 9,1% | 0,7% | 2,8% | 0% |
| 85030 | Phoenix | 9,1% | 0,7% | 2,8% | 0% |
| 85031 | Phoenix | 9,1% | 0,7% | 2,8% | 0% |
| 85032 | Phoenix | 9,1% | 0,7% | 2,8% | 0% |
| 85033 | Phoenix | 9,1% | 0,7% | 2,8% | 0% |
| 85034 | Phoenix | 9,1% | 0,7% | 2,8% | 0% |
| 85035 | Phoenix | 9,1% | 0,7% | 2,8% | 0% |
| 85036 | Phoenix | 9,1% | 0,7% | 2,8% | 0% |
| 85037 | Phoenix | 9,1% | 0,7% | 2,8% | 0% |
| 85038 | Phoenix | 9,1% | 0,7% | 2,8% | 0% |
| 85040 | Phoenix | 9,1% | 0,7% | 2,8% | 0% |
| 85041 | Phoenix | 9,1% | 0,7% | 2,8% | 0% |
| 85042 | Phoenix | 9,1% | 0,7% | 2,8% | 0% |
| 85043 | Phoenix | 9,1% | 0,7% | 2,8% | 0% |
| 85044 | Phoenix | 9,1% | 0,7% | 2,8% | 0% |
| 85045 | Phoenix | 9,1% | 0,7% | 2,8% | 0% |
| 85046 | Phoenix | 9,1% | 0,7% | 2,8% | 0% |
| 85048 | Phoenix | 9,1% | 0,7% | 2,8% | 0% |
| 85050 | Phoenix | 9,1% | 0,7% | 2,8% | 0% |
| 85051 | Phoenix | 9,1% | 0,7% | 2,8% | 0% |
| 85053 | Phoenix | 9,1% | 0,7% | 2,8% | 0% |
| 85054 | Phoenix | 9,1% | 0,7% | 2,8% | 0% |
| 85060 | Phoenix | 9,1% | 0,7% | 2,8% | 0% |
| 85061 | Phoenix | 9,1% | 0,7% | 2,8% | 0% |
| 85062 | Phoenix | 9,1% | 0,7% | 2,8% | 0% |
| 85063 | Phoenix | 9,1% | 0,7% | 2,8% | 0% |
| 85064 | Phoenix | 9,1% | 0,7% | 2,8% | 0% |
| 85066 | Phoenix | 9,1% | 0,7% | 2,8% | 0% |
| 85067 | Phoenix | 9,1% | 0,7% | 2,8% | 0% |
| 85068 | Phoenix | 9,1% | 0,7% | 2,8% | 0% |
| 85069 | Phoenix | 9,1% | 0,7% | 2,8% | 0% |
| 85070 | Phoenix | 9,1% | 0,7% | 2,8% | 0% |
| 85071 | Phoenix | 9,1% | 0,7% | 2,8% | 0% |
| 85072 | Phoenix | 9,1% | 0,7% | 2,8% | 0% |
| 85074 | Phoenix | 9,1% | 0,7% | 2,8% | 0% |
| 85076 | Phoenix | 9,1% | 0,7% | 2,8% | 0% |
| 85078 | Phoenix | 9,1% | 0,7% | 2,8% | 0% |
| 85079 | Phoenix | 9,1% | 0,7% | 2,8% | 0% |
| 85080 | Phoenix | 9,1% | 0,7% | 2,8% | 0% |
| 85082 | Phoenix | 9,1% | 0,7% | 2,8% | 0% |
| 85083 | Phoenix | 9,1% | 0,7% | 2,8% | 0% |
| 85085 | Phoenix | 9,1% | 0,7% | 2,8% | 0% |
| 85086 | Phoenix | 9,1% | 0,7% | 2,8% | 0% |
| 85087 | New River | 9,1% | 0,7% | 2,8% | 0% |
| 85127 | Chandler Heights | 6,3% | 0,7% | 0% | 0% |
| 85142 | Queen Creek | 6,7% | 1,1% | 0% | 0% |
| 85190 | Tortilla Flat | 9,1% | 1,1% | 2,4% | 0% |
| 85201 | Mesa | 8,3% | 0,7% | 2% | 0% |
| 85202 | Mesa | 8,3% | 0,7% | 2% | 0% |
| 85203 | Mesa | 8,3% | 0,7% | 2% | 0% |
| 85204 | Mesa | 8,3% | 0,7% | 2% | 0% |
| 85205 | Mesa | 8,3% | 0,7% | 2% | 0% |
| 85206 | Mesa | 8,3% | 0,7% | 2% | 0% |
| 85207 | Mesa | 8,3% | 0,7% | 2% | 0% |
| 85208 | Mesa | 8,3% | 0,7% | 2% | 0% |
| 85209 | Mesa | 8,3% | 0,7% | 2% | 0% |
| 85210 | Mesa | 8,3% | 0,7% | 2% | 0% |
| 85211 | Mesa | 8,3% | 0,7% | 2% | 0% |
| 85212 | Mesa | 8,3% | 0,7% | 2% | 0% |
| 85213 | Mesa | 8,3% | 0,7% | 2% | 0% |
| 85214 | Mesa | 8,3% | 0,7% | 2% | 0% |
| 85215 | Mesa | 8,3% | 0,7% | 2% | 0% |
| 85216 | Mesa | 8,3% | 0,7% | 2% | 0% |
| 85224 | Chandler | 7,8% | 0,7% | 1,5% | 0% |
| 85225 | Chandler | 7,8% | 0,7% | 1,5% | 0% |
| 85226 | Chandler | 6,3% | 0,7% | 0% | 0% |
| 85233 | Gilbert | 8,3% | 0,7% | 2% | 0% |
| 85234 | Gilbert | 8,3% | 0,7% | 2% | 0% |
| 85236 | Higley | 8,3% | 0,7% | 2% | 0% |
| 85244 | Chandler | 7,8% | 0,7% | 1,5% | 0% |
| 85246 | Chandler | 7,8% | 0,7% | 1,5% | 0% |
| 85248 | Chandler | 6,7% | 1,1% | 0% | 0% |
| 85249 | Chandler | 7,8% | 0,7% | 1,5% | 0% |
| 85250 | Scottsdale | 8% | 0,7% | 1,7% | 0% |
| 85251 | Scottsdale | 9,1% | 0,7% | 2,8% | 0% |
| 85252 | Scottsdale | 8% | 0,7% | 1,7% | 0% |
| 85253 | Paradise Valley | 9,1% | 0,7% | 2,8% | 0% |
| 85254 | Scottsdale | 9,1% | 0,7% | 2,8% | 0% |
| 85255 | Scottsdale | 9,1% | 0,7% | 2,8% | 0% |
| 85256 | Scottsdale | 6,3% | 0,7% | 0% | 0% |
| 85257 | Scottsdale | 8% | 0,7% | 1,7% | 0% |
| 85258 | Scottsdale | 6,3% | 0,7% | 0% | 0% |
| 85259 | Scottsdale | 8% | 0,7% | 1,7% | 0% |
| 85260 | Scottsdale | 8% | 0,7% | 1,7% | 0% |
| 85261 | Scottsdale | 8% | 0,7% | 1,7% | 0% |
| 85262 | Scottsdale | 8% | 0,7% | 1,7% | 0% |
| 85263 | Rio Verde | 6,3% | 0,7% | 0% | 0% |
| 85264 | Fort McDowell | 6,3% | 0,7% | 0% | 0% |
| 85266 | Scottsdale | 8% | 0,7% | 1,7% | 0% |
| 85267 | Scottsdale | 8% | 0,7% | 1,7% | 0% |
| 85268 | Fountain Hills | 9,2% | 0,7% | 2,9% | 0% |
| 85269 | Fountain Hills | 9,2% | 0,7% | 2,9% | 0% |
| 85271 | Scottsdale | 8% | 0,7% | 1,7% | 0% |
| 85274 | Mesa | 8,3% | 0,7% | 2% | 0% |
| 85275 | Mesa | 8,3% | 0,7% | 2% | 0% |
| 85277 | Mesa | 8,3% | 0,7% | 2% | 0% |
| 85280 | Tempe | 8,1% | 0,7% | 1,8% | 0% |
| 85281 | Tempe | 8,1% | 0,7% | 1,8% | 0% |
| 85282 | Tempe | 8,1% | 0,7% | 1,8% | 0% |
| 85283 | Tempe | 10,3% | 0,7% | 4% | 0% |
| 85284 | Tempe | 8,1% | 0,7% | 1,8% | 0% |
| 85285 | Tempe | 8,1% | 0,7% | 1,8% | 0% |
| 85286 | Chandler | 7,8% | 0,7% | 1,5% | 0% |
| 85287 | Tempe | 8,1% | 0,7% | 1,8% | 0% |
| 85295 | Gilbert | 8,3% | 0,7% | 2% | 0% |
| 85296 | Gilbert | 8,3% | 0,7% | 2% | 0% |
| 85297 | Gilbert | 8,3% | 0,7% | 2% | 0% |
| 85298 | Gilbert | 8,3% | 0,7% | 2% | 0% |
| 85299 | Gilbert | 8,3% | 0,7% | 2% | 0% |
| 85301 | Glendale | 9,2% | 0,7% | 2,9% | 0% |
| 85302 | Glendale | 9,2% | 0,7% | 2,9% | 0% |
| 85303 | Glendale | 9,2% | 0,7% | 2,9% | 0% |
| 85304 | Glendale | 9,2% | 0,7% | 2,9% | 0% |
| 85305 | Glendale | 9,2% | 0,7% | 2,9% | 0% |
| 85306 | Glendale | 9,2% | 0,7% | 2,9% | 0% |
| 85307 | Glendale | 9,2% | 0,7% | 2,9% | 0% |
| 85308 | Glendale | 9,2% | 0,7% | 2,9% | 0% |
| 85309 | Glendale Luke AFB | 9,2% | 0,7% | 2,9% | 0% |
| 85310 | Glendale | 9,2% | 0,7% | 2,9% | 0% |
| 85311 | Glendale | 9,2% | 0,7% | 2,9% | 0% |
| 85312 | Glendale | 9,2% | 0,7% | 2,9% | 0% |
| 85318 | Glendale | 9,2% | 0,7% | 2,9% | 0% |
| 85320 | Aguila | 6,3% | 0,7% | 0% | 0% |
| 85322 | Arlington | 6,3% | 0,7% | 0% | 0% |
| 85323 | Avondale | 8,8% | 0,7% | 2,5% | 0% |
| 85326 | Buckeye | 9,8% | 0,7% | 3,5% | 0% |
| 85327 | Cave Creek | 9,3% | 0,7% | 3% | 0% |
| 85329 | Cashion | 8,8% | 0,7% | 2,5% | 0% |
| 85331 | Cave Creek | 9,3% | 0,7% | 3% | 0% |
| 85335 | El Mirage | 9,3% | 0,7% | 3% | 0% |
| 85337 | Gila Bend | 9,8% | 0,7% | 3,5% | 0% |
| 85338 | Goodyear | 8,8% | 0,7% | 2,5% | 0% |
| 85339 | Laveen | 6,3% | 0,7% | 0% | 0% |
| 85340 | Litchfield Park | 9,3% | 0,7% | 3% | 0% |
| 85342 | Morristown | 8,1% | 0,7% | 1,8% | 0% |
| 85343 | Palo Verde | 6,3% | 0,7% | 0% | 0% |
| 85345 | Peoria | 8,1% | 0,7% | 1,8% | 0% |
| 85351 | Sun City | 6,3% | 0,7% | 0% | 0% |
| 85353 | Tolleson | 9,1% | 0,7% | 2,8% | 0% |
| 85354 | Tonopah | 6,3% | 0,7% | 0% | 0% |
| 85355 | Waddell | 9,2% | 0,7% | 2,9% | 0% |
| 85358 | Wickenburg | 8,5% | 0,7% | 2,2% | 0% |
| 85361 | Wittmann | 9,3% | 0,7% | 3% | 0% |
| 85363 | Youngtown | 9,3% | 0,7% | 3% | 0% |
| 85372 | Sun City | 6,3% | 0,7% | 0% | 0% |
| 85373 | Sun City | 8,1% | 0,7% | 1,8% | 0% |
| 85374 | Surprise | 9,1% | 0,7% | 2,8% | 0% |
| 85375 | Sun City West | 6,3% | 0,7% | 0% | 0% |
| 85376 | Sun City West | 6,3% | 0,7% | 0% | 0% |
| 85377 | Carefree | 9,3% | 0,7% | 3% | 0% |
| 85378 | Surprise | 9,1% | 0,7% | 2,8% | 0% |
| 85379 | Surprise | 9,1% | 0,7% | 2,8% | 0% |
| 85380 | Peoria | 8,1% | 0,7% | 1,8% | 0% |
| 85381 | Peoria | 8,1% | 0,7% | 1,8% | 0% |
| 85382 | Peoria | 9,2% | 0,7% | 2,9% | 0% |
| 85383 | Peoria | 8,1% | 0,7% | 1,8% | 0% |
| 85385 | Peoria | 8,1% | 0,7% | 1,8% | 0% |
| 85387 | Surprise | 9,1% | 0,7% | 2,8% | 0% |
| 85388 | Surprise | 9,1% | 0,7% | 2,8% | 0% |
| 85390 | Wickenburg | 8,55% | 0,75% | 2,2% | 0% |
| 85392 | Avondale | 8,8% | 0,7% | 2,5% | 0% |
| 85395 | Goodyear | 8,8% | 0,7% | 2,5% | 0% |
| 85396 | Buckeye | 9,3% | 0,7% | 3% | 0% |
* Parte deste código ZIP fica em um distrito fiscal especial ou tribal com alíquota diferente (até 15,3%). A alíquota exibida é a alíquota comum do estado, do condado e da cidade.
† Parte deste código ZIP fica em outra cidade ou condado com alíquota diferente, então confira o endereço de entrega para saber a alíquota exata.
Vender em Maricopa County: regras estaduais (Arizona)
O que é tributável: Em nível estadual, SaaS (tributável), vestuário (tributável), alimentos (parcialmente tributável) e bens digitais (tributável).
Nexo econômico: O nexo econômico do Arizona se aplica quando suas vendas brutas no varejo para o estado superam US$ 100.000 no ano-calendário atual ou no anterior. Não há gatilho por número de transações, e a receita de SaaS não conta para o limite da classificação de varejo.
Declaração: O Arizona define a declaração mensal, trimestral ou anual conforme o imposto devido. As declarações em papel vencem no dia 20 do mês seguinte ao período declarado; as eletrônicas, no último dia útil desse mês.
Registro, isenções, penalidades e regras de marketplace estão no guia de imposto sobre vendas: Arizona.
Perguntas frequentes
Outros condados: Arizona
As alíquotas mudam todo mês. A Kintsugi as aplica automaticamente.
Plano Gratuito, declaração a partir de US$ 75 (aprox. R$ 389) por operação, sem assinatura por estado.