Zum Inhalt springen
Kintsugi

Sales-Tax-Satz St. Louis County, MO (2026)

Kombinierter Satz aus Bundesstaat und lokalen Steuern für St. Louis County, MO, mit dem Satz für jeden seiner Orte und für 50 ZIP-Codes.

Sätze mit Stand

Wie hoch ist der Sales-Tax-Satz in St. Louis County, MO?

8,738 %häufigster kombinierter Satz in St. Louis County

Der häufigste kombinierte Sales-Tax-Satz in St. Louis County, MO beträgt 8,738 % (Stand Oktober 2026): 4,225 % Bundesstaat, 3,513 % County und 1 % Stadt. Die Sätze in den 50 ZIP-Codes dieses Countys reichen von 7,738 % bis 11,488 %, je nach Stadt und Sonderbezirk. Der Satz des Bundesstaats Missouri beträgt 4,225 %, daher kommen hier lokale Steuern von 4,513 % hinzu.

Bundesstaat
4,225 %
County
3,513 %
Stadt
1 %
Sonderbezirk
0 %
Kombiniert
8,738 %

Quelle: Satztabelle von Kintsugi, monatlich aktualisiert, Stand Oktober 2026. Amtliche Sätze: Missouri DOR – Sales and Use Tax.

Wie hoch sind die Sales-Tax-Sätze nach Ort in St. Louis County?

Der kombinierte Satz für die Orte in St. Louis County (Stand Oktober 2026). Wo ein Ort eine eigene Seite zum Stadtsatz hat, ist er verlinkt. Die ZIP-Codes eines Ortes können in eine Nachbarstadt oder einen anderen Bezirk hineinreichen; ein Bereich in Klammern bedeutet daher, dass seine ZIP-Codes unterschiedliche Sätze tragen.

Kombinierter Sales-Tax-Satz für jeden Ort in St. Louis County, Stand Oktober 2026
OrtKombinierter SatzZIP-Codes
Saint Louis9,488 %(8,238 %–11,488 %)28
Ballwin8,738 %(8,738 %–9,488 %)4
Florissant8,988 %(7,738 %–9,988 %)4
Chesterfield8,738 %(8,738 %–8,988 %)3
Fenton8,238 %(8,238 %–8,738 %)2
Bridgeton8,988 %1
Earth City8,988 %1
Eureka9,238 %1
Glencoe8,238 %1
Grover8,238 %1
Hazelwood9,988 %1
Maryland Heights8,238 %1
Saint Ann10,488 %1
Valley Park9,738 %1

Wie hoch sind die Sales-Tax-Sätze nach ZIP-Code in St. Louis County?

Jeder ZIP-Code in St. Louis County, mit seinem kombinierten Satz (Stand Oktober 2026). Ein ZIP-Code kann Stadt- und Bezirksgrenzen überschreiten, daher bestimmt die Lieferadresse den Satz eines Verkaufs; der Sales-Tax-Rechner fragt ihn ab.

Kombinierter Sales-Tax-Satz für jeden ZIP-Code in St. Louis County, Stand Oktober 2026
ZIP-CodeOrtKombinierter Satz
63005Chesterfield8,738 %
63006Chesterfield8,988 %
63011Ballwin8,738 %
63017Chesterfield8,738 %
63021Ballwin9,488 %
63022Ballwin8,738 %
63024Ballwin8,738 %
63025Eureka9,238 %
63026Fenton8,738 %
63031Florissant9,988 %
63032Florissant8,988 %
63033Florissant8,988 %
63034Florissant7,738 %
63038Glencoe8,238 %
63040Grover8,238 %
63042Hazelwood9,988 %
63043Maryland Heights8,238 %
63044Bridgeton8,988 %
63045Earth City8,988 %
63074Saint Ann10,488 %
63088Valley Park9,738 %
63099Fenton8,238 %
63105Saint Louis9,488 %
63114Saint Louis9,988 %
63117Saint Louis9,488 %
63119Saint Louis9,238 %
63121Saint Louis10,488 %
63122Saint Louis9,738 %
63123Saint Louis9,679 %
63124Saint Louis9,488 %
63125Saint Louis9,679 %
63126Saint Louis9,488 %
63127Saint Louis8,988 %
63128Saint Louis9,679 %
63129Saint Louis8,238 %
63130Saint Louis9,238 %
63131Saint Louis11,238 %
63132Saint Louis9,238 %
63133Saint Louis10,238 %
63134Saint Louis11,488 %
63135Saint Louis10,238 %
63136Saint Louis10,738 %
63137Saint Louis9,679 %
63138Saint Louis10,679 %
63140Saint Louis9,738 %
63141Saint Louis8,988 %
63143Saint Louis9,488 %
63144Saint Louis9,738 %
63145Saint Louis8,988 %
63146Saint Louis10,738 %

† Ein Teil dieses ZIP-Codes liegt in einer anderen Stadt oder einem anderen County mit abweichendem Satz. Prüfen Sie daher die Lieferadresse auf den genauen Satz.

Verkauf nach St. Louis County: Regeln in Missouri

Was steuerpflichtig ist: Auf Bundesstaatsebene gilt: SaaS (befreit), Bekleidung (steuerpflichtig), Lebensmittel (steuerpflichtig) und digitale Güter (befreit).

Wirtschaftlicher Nexus: Ein wirtschaftlicher Nexus in Missouri besteht, sobald Ihr Bruttoumsatz aus steuerpflichtigen Verkäufen in den Bundesstaat in den vorangegangenen 12 Monaten $100.000 übersteigt, einschließlich Marktplatzverkäufen. Eine Schwelle nach Anzahl der Transaktionen gibt es nicht.

Einreichung: Missouri weist je nach Steuervolumen eine monatliche, vierteljährliche oder jährliche Einreichung zu. Erklärungen und Zahlungen sind bei monatlicher und vierteljährlicher Einreichung am letzten Tag des Monats nach dem Meldezeitraum fällig; Jahreserklärungen am 31. Januar.

Registrierung, Befreiungen, Strafen und Regeln für Marktplätze stehen im Sales-Tax-Leitfaden für Missouri.

Häufig gestellte Fragen

Weitere Countys in Missouri

Die Sätze ändern sich monatlich. Kintsugi wendet sie automatisch an.

Kostenloser Tarif, Einreichung ab 75 $ (ca. 66 €) pro Vorgang, kein Abonnement pro Bundesstaat.