Tasa del impuesto sobre las ventas en Dupage County, IL
Tasa combinada estatal y local para Dupage County, IL, con la tasa de cada una de sus localidades y de 52 códigos ZIP.
Tasas con datos de
¿Cuál es la tasa del impuesto sobre las ventas en Dupage County, IL?
8.25%tasa combinada más común en Dupage County
La tasa combinada más común del impuesto sobre las ventas en Dupage County, IL es 8.25% con datos de septiembre de 2026: 6.25% estatal, 1% de la ciudad y 1% de distrito especial. Las tasas en los 52 códigos ZIP del condado van de 7.25% a 11%, según la ciudad y los distritos especiales. La tasa estatal de Illinois es 6.25%, así que los impuestos locales suman 2% aquí.
- Estatal
- 6.25%
- Condado
- 0%
- Ciudad
- 1%
- Distrito especial
- 1%
- Combinada
- 8.25%
Fuente: tabla de tasas de Kintsugi, actualizada cada mes, con datos de septiembre de 2026. Tasas oficiales: Illinois DOR – Tasa del impuesto sobre las ventas.
¿Cuáles son las tasas del impuesto sobre las ventas por localidad en Dupage County?
La tasa combinada de las localidades de Dupage County, con datos de septiembre de 2026. Si una localidad tiene su propia página de tasa municipal, está enlazada. Los códigos ZIP de una localidad pueden extenderse a una ciudad o distrito vecino, así que un rango entre paréntesis significa que sus códigos ZIP tienen tasas distintas.
| Localidad | Tasa combinada | Códigos ZIP |
|---|---|---|
| Carol Stream | 8.25% | 7 |
| Naperville | 8% | 5 |
| Aurora | 8.5% | 2 |
| Bensenville | 8.25% | 2 |
| Bloomingdale | 7.75% | 2 |
| Downers Grove | 8.75% | 2 |
| Glen Ellyn | 8.5% | 2 |
| Hinsdale | 8.25%(8.25%–10.25%) | 2 |
| West Chicago | 8.75% | 2 |
| Wheaton | 8.5% | 2 |
| Wood Dale | 8.25% | 2 |
| Addison | 9% | 1 |
| Bartlett | 11% | 1 |
| Clarendon Hills | 8.25% | 1 |
| Darien | 8.5% | 1 |
| Elmhurst | 8.75% | 1 |
| Eola | 8.5% | 1 |
| Fox Valley | 8.5% | 1 |
| Glendale Heights | 8.75% | 1 |
| Hanover Park | 10.25% | 1 |
| Itasca | 8.25% | 1 |
| Lisle | 7.25% | 1 |
| Lombard | 8.25% | 1 |
| Medinah | 8.75% | 1 |
| Oak Brook | 7.75% | 1 |
| Roselle | 10.75% | 1 |
| Villa Park | 8.25% | 1 |
| Warrenville | 8.5% | 1 |
| Wayne | 7.25% | 1 |
| Westmont | 8.25% | 1 |
Las 3 localidades con menos códigos ZIP están en la tabla de códigos ZIP de abajo.
¿Cuáles son las tasas del impuesto sobre las ventas por código ZIP en Dupage County?
Cada código ZIP de Dupage County, con su tasa combinada con datos de septiembre de 2026. Un código ZIP puede cruzar los límites de ciudades y distritos, así que la dirección de entrega determina la tasa de una venta; la calculadora del impuesto sobre las ventas la consulta.
| Código ZIP | Localidad | Tasa combinada | Condado | Ciudad | Especial |
|---|---|---|---|---|---|
| 60101 | Addison | 9% | 0% | 1.75% | 1% |
| 60103 | Bartlett | 11% | 1.75% | 1.75% | 1.25% |
| 60105 | Bensenville | 8.25% | 0% | 1% | 1% |
| 60106 | Bensenville | 8.25% | 0% | 2% | 0% |
| 60108 | Bloomingdale | 7.75% | 0% | 1.5% | 0% |
| 60116 | Carol Stream | 8.25% | 0% | 1% | 1% |
| 60117 | Bloomingdale | 7.75% | 0% | 0.5% | 1% |
| 60122 | Carol Stream | 8.25% | 0% | 1% | 1% |
| 60126 | Elmhurst | 8.75% | 0% | 2.5% | 0% |
| 60128 | Carol Stream | 8.25% | 0% | 1% | 1% |
| 60132 | Carol Stream | 8.25% | 0% | 1% | 1% |
| 60133 | Hanover Park | 10.25% | 1.75% | 1% | 1.25% |
| 60137 | Glen Ellyn | 8.5% | 0% | 2.25% | 0% |
| 60138 | Glen Ellyn | 8.5% | 0% | 1.25% | 1% |
| 60139 | Glendale Heights | 8.75% | 0% | 1.5% | 1% |
| 60143 | Itasca | 8.25% | 0% | 2% | 0% |
| 60148 | Lombard | 8.25% | 0% | 2% | 0% |
| 60157 | Medinah | 8.75% | 0% | 1.5% | 1% |
| 60172 | Roselle | 10.75% | 1.75% | 1.5% | 1.25% |
| 60181 | Villa Park | 8.25% | 0% | 2% | 0% |
| 60184 | Wayne | 7.25% | 0% | 1% | 0% |
| 60185 | West Chicago | 8.75% | 0% | 2.5% | 0% |
| 60186 | West Chicago | 8.75% | 0% | 1.5% | 1% |
| 60187 | Wheaton | 8.5% | 0% | 1.25% | 1% |
| 60188 | Carol Stream | 8.25% | 0% | 2% | 0% |
| 60189 | Wheaton | 8.5% | 0% | 1.25% | 1% |
| 60190 | Winfield | 8.25% | 0% | 1% | 1% |
| 60191 | Wood Dale | 8.25% | 0% | 2% | 0% |
| 60197 | Carol Stream | 8.25% | 0% | 1% | 1% |
| 60199 | Carol Stream | 8.25% | 0% | 1% | 1% |
| 60399 | Wood Dale | 8.25% | 0% | 1% | 1% |
| 60502 | Aurora | 8.5% | 0% | 1.25% | 1% |
| 60504 | Aurora | 8.5% | 0% | 2.25% | 0% |
| 60514 | Clarendon Hills | 8.25% | 0% | 1% | 1% |
| 60515 | Downers Grove | 8.75% | 0% | 1.5% | 1% |
| 60516 | Downers Grove | 8.75% | 0% | 1.5% | 1% |
| 60517 | Woodridge | 8.5% | 0% | 2.25% | 0% |
| 60519 | Eola | 8.5% | 0% | 1.25% | 1% |
| 60521 | Hinsdale | 10.25% | 1.75% | 1% | 1.25% |
| 60522 | Hinsdale | 8.25% | 0% | 1% | 1% |
| 60523 | Oak Brook | 7.75% | 0% | 1.5% | 0% |
| 60527 | Willowbrook | 8.25% | 0% | 2% | 0% |
| 60532 | Lisle | 7.25% | 0% | 1% | 0% |
| 60540 | Naperville | 8% | 0% | 1.75% | 0% |
| 60555 | Warrenville | 8.5% | 0% | 1.25% | 1% |
| 60559 | Westmont | 8.25% | 0% | 2% | 0% |
| 60561 | Darien | 8.5% | 0% | 2.25% | 0% |
| 60563 | Naperville | 8% | 0% | 1.75% | 0% |
| 60565 | Naperville | 8% | 0% | 1.75% | 0% |
| 60566 | Naperville | 8% | 0% | 0.75% | 1% |
| 60567 | Naperville | 8% | 0% | 0.75% | 1% |
| 60599 | Fox Valley | 8.5% | 0% | 1.25% | 1% |
† Parte de este código ZIP se encuentra en otra ciudad o condado con una tasa distinta, así que verifique la dirección de entrega para conocer la tasa exacta.
Vender en Dupage County: reglas de Illinois
Qué está gravado: A nivel estatal, SaaS (exento), ropa (gravado), comestibles (parcialmente gravado) y bienes digitales (exento).
Nexo económico: El nexo económico de Illinois se activa cuando sus ingresos brutos acumulados por ventas hacia el estado alcanzan US$100,000 en los 12 meses anteriores. La prueba de 200 transacciones se eliminó a partir del 1 de enero de 2026, por lo que el umbral en dólares es el único detonante económico.
Presentación: Illinois asigna una presentación mensual, trimestral o anual según la obligación del año anterior. Las declaraciones (formulario ST-1) vencen el día 20 del mes siguiente al período declarado.
El registro, las exenciones, las sanciones y las reglas de marketplace están en la guía del impuesto sobre las ventas de Illinois.
Preguntas frecuentes
Otros condados de Illinois
Las tasas cambian cada mes. Kintsugi las aplica automáticamente.
Plan gratuito, presentación desde USD 75 (aprox. MXN 1,360) por trámite, sin suscripción por estado.