Sales-Tax-Satz Johnson County, KS (2026)
Kombinierter Satz aus Bundesstaat und lokalen Steuern für Johnson County, KS, mit dem Satz für jeden seiner Orte und für 44 ZIP-Codes.
Sätze mit Stand
Wie hoch ist der Sales-Tax-Satz in Johnson County, KS?
9,35 %häufigster kombinierter Satz in Johnson County
Der häufigste kombinierte Sales-Tax-Satz in Johnson County, KS beträgt 9,35 % (Stand Oktober 2026): 6,5 % Bundesstaat, 1,475 % County und 1,375 % Stadt. Die Sätze in den 44 ZIP-Codes dieses Countys reichen von 7,975 % bis 9,975 %, je nach Stadt und Sonderbezirk. Der Satz des Bundesstaats Kansas beträgt 6,5 %, daher kommen hier lokale Steuern von 2,85 % hinzu.
- Bundesstaat
- 6,5 %
- County
- 1,475 %
- Stadt
- 1,375 %
- Sonderbezirk
- 0 %
- Kombiniert
- 9,35 %
Quelle: Satztabelle von Kintsugi, monatlich aktualisiert, Stand Oktober 2026. Amtliche Sätze: Kansas DOR – Pub. KS-1510.
Wie hoch sind die Sales-Tax-Sätze nach Ort in Johnson County?
Der kombinierte Satz für die Orte in Johnson County (Stand Oktober 2026). Wo ein Ort eine eigene Seite zum Stadtsatz hat, ist er verlinkt. Die ZIP-Codes eines Ortes können in eine Nachbarstadt oder einen anderen Bezirk hineinreichen; ein Bereich in Klammern bedeutet daher, dass seine ZIP-Codes unterschiedliche Sätze tragen.
| Ort | Kombinierter Satz | ZIP-Codes |
|---|---|---|
| Overland Park | 9,35 % | 13 |
| Shawnee | 9,6 %(9,6 %–9,725 %) | 6 |
| Lenexa | 9,35 % | 5 |
| Mission | 9,725 % | 4 |
| Olathe | 9,475 % | 4 |
| Leawood | 9,1 % | 3 |
| Shawnee Mission | 9,6 % | 2 |
| De Soto | 9,725 % | 1 |
| Edgerton | 9,975 % | 1 |
| Gardner | 9,475 % | 1 |
| New Century | 7,975 % | 1 |
| Prairie Village | 8,975 % | 1 |
| Spring Hill | 9,5 % | 1 |
| Stilwell | 9,35 % | 1 |
Wie hoch sind die Sales-Tax-Sätze nach ZIP-Code in Johnson County?
Jeder ZIP-Code in Johnson County, mit seinem kombinierten Satz (Stand Oktober 2026). Ein ZIP-Code kann Stadt- und Bezirksgrenzen überschreiten, daher bestimmt die Lieferadresse den Satz eines Verkaufs; der Sales-Tax-Rechner fragt ihn ab.
| ZIP-Code | Ort | Kombinierter Satz | County | Stadt | Sonderbezirk |
|---|---|---|---|---|---|
| 66018 | De Soto | 9,725 % | 1,475 % | 1,75 % | 0 % |
| 66021 | Edgerton | 9,975 % | 1,475 % | 2 % | 0 % |
| 66030 | Gardner | 9,475 % | 1,475 % | 1,5 % | 0 % |
| 66031 | New Century | 7,975 % | 1,475 % | 0 % | 0 % |
| 66051 | Olathe | 9,475 % | 1,475 % | 1,5 % | 0 % |
| 66061 | Olathe | 9,475 % | 1,475 % | 1,5 % | 0 % |
| 66062 | Olathe | 9,475 % | 1,475 % | 1,5 % | 0 % |
| 66063 | Olathe | 9,475 % | 1,475 % | 1,5 % | 0 % |
| 66083 | Spring Hill | 9,5 % | 1,5 % | 1,5 % | 0 % |
| 66085 | Stilwell | 9,35 % | 1,475 % | 1,375 % | 0 % |
| 66201 | Mission | 9,725 % | 1,475 % | 1,75 % | 0 % |
| 66202 | Mission | 9,725 % | 1,475 % | 1,75 % | 0 % |
| 66203 | Shawnee | 9,6 % | 1,475 % | 1,625 % | 0 % |
| 66204 | Overland Park | 9,35 % | 1,475 % | 1,375 % | 0 % |
| 66205 | Mission | 9,725 % | 1,475 % | 1,75 % | 0 % |
| 66206 | Leawood | 9,1 % | 1,475 % | 1,125 % | 0 % |
| 66207 | Overland Park | 9,35 % | 1,475 % | 1,375 % | 0 % |
| 66208 | Prairie Village | 8,975 % | 1,475 % | 1 % | 0 % |
| 66209 | Leawood | 9,1 % | 1,475 % | 1,125 % | 0 % |
| 66210 | Overland Park | 9,35 % | 1,475 % | 1,375 % | 0 % |
| 66211 | Leawood | 9,1 % | 1,475 % | 1,125 % | 0 % |
| 66212 | Overland Park | 9,35 % | 1,475 % | 1,375 % | 0 % |
| 66213 | Overland Park | 9,35 % | 1,475 % | 1,375 % | 0 % |
| 66214 | Overland Park | 9,35 % | 1,475 % | 1,375 % | 0 % |
| 66215 | Lenexa | 9,35 % | 1,475 % | 1,375 % | 0 % |
| 66216 | Shawnee | 9,6 % | 1,475 % | 1,625 % | 0 % |
| 66217 | Shawnee | 9,6 % | 1,475 % | 1,625 % | 0 % |
| 66218 | Shawnee | 9,6 % | 1,475 % | 1,625 % | 0 % |
| 66219 | Lenexa | 9,35 % | 1,475 % | 1,375 % | 0 % |
| 66220 | Lenexa | 9,35 % | 1,475 % | 1,375 % | 0 % |
| 66221 | Overland Park | 9,35 % | 1,475 % | 1,375 % | 0 % |
| 66222 | Mission | 9,725 % | 1,475 % | 1,75 % | 0 % |
| 66223 | Overland Park | 9,35 % | 1,475 % | 1,375 % | 0 % |
| 66224 | Overland Park | 9,35 % | 1,475 % | 1,375 % | 0 % |
| 66225 | Overland Park | 9,35 % | 1,475 % | 1,375 % | 0 % |
| 66226 | Shawnee | 9,725 % | 1,475 % | 1,75 % | 0 % |
| 66227 | Lenexa | 9,35 % | 1,475 % | 1,375 % | 0 % |
| 66250 | Shawnee Mission | 9,6 % | 1,475 % | 1,625 % | 0 % |
| 66251 | Overland Park | 9,35 % | 1,475 % | 1,375 % | 0 % |
| 66276 | Shawnee Mission | 9,6 % | 1,475 % | 1,625 % | 0 % |
| 66282 | Overland Park | 9,35 % | 1,475 % | 1,375 % | 0 % |
| 66283 | Overland Park | 9,35 % | 1,475 % | 1,375 % | 0 % |
| 66285 | Lenexa | 9,35 % | 1,475 % | 1,375 % | 0 % |
| 66286 | Shawnee | 9,6 % | 1,475 % | 1,625 % | 0 % |
† Ein Teil dieses ZIP-Codes liegt in einer anderen Stadt oder einem anderen County mit abweichendem Satz. Prüfen Sie daher die Lieferadresse auf den genauen Satz.
Verkauf nach Johnson County: Regeln in Kansas
Was steuerpflichtig ist: Auf Bundesstaatsebene gilt: SaaS (befreit), Bekleidung (steuerpflichtig), Lebensmittel (teilweise steuerpflichtig) und digitale Güter (befreit).
Wirtschaftlicher Nexus: Der wirtschaftliche Nexus in Kansas greift, sobald Ihre Bruttoumsätze in den Bundesstaat im laufenden oder vorangegangenen Kalenderjahr $100.000 übersteigen. Eine Schwelle nach Anzahl der Transaktionen gibt es nicht.
Einreichung: Kansas weist je nach Steuervolumen eine monatliche, vierteljährliche oder jährliche Einreichung zu. Die Erklärungen sind am 25. des Monats fällig, der auf den Meldezeitraum folgt – später als der 20. in den meisten Bundesstaaten.
Registrierung, Befreiungen, Strafen und Regeln für Marktplätze stehen im Sales-Tax-Leitfaden für Kansas.
Häufig gestellte Fragen
Weitere Countys in Kansas
Die Sätze ändern sich monatlich. Kintsugi wendet sie automatisch an.
Kostenloser Tarif, Einreichung ab 75 $ (ca. 66 €) pro Vorgang, kein Abonnement pro Bundesstaat.