Cambios de tasa del impuesto sobre las ventas
Cambios de tasa del impuesto sobre las ventas: octubre de 2026
223 cambios en las tasas locales del impuesto sobre las ventas de 18 estados. Vigentes desde: 1 de octubre de 2026. Cada fila muestra la tasa combinada de la jurisdicción antes y después del cambio, según el aviso oficial publicado por el estado.
Alabama
| Jurisdicción | Tasa | Vigencia | Aviso |
|---|---|---|---|
| City of DadevilleCondado de Tallapoosa1 de octubre de 2026 | 9.5% a 10% | 1 de octubre de 2026 | Aviso oficial (se abre en una pestaña nueva) |
| City of SemmesCondado de Mobile1 de octubre de 2026 | 9.5% a 10% | 1 de octubre de 2026 | Aviso oficial (se abre en una pestaña nueva) |
| Town of Pike RoadCondado de Montgomery1 de octubre de 2026 | 8.75% a 10% | 1 de octubre de 2026 | Aviso oficial (se abre en una pestaña nueva) |
Alaska
| Jurisdicción | Tasa | Vigencia | Aviso |
|---|---|---|---|
| City and Borough of Sitka: 6.0% → 5.0% (recurring off-season rate from Oct 1; the monthly export picks up the spring switch back)1 de octubre de 2026 | 6% a 5% | 1 de octubre de 2026 | Aviso oficial (se abre en una pestaña nueva) |
| Craig City: 7.0% → 6.0% (recurring off-season rate from Oct 1; the monthly export picks up the spring switch back)Condado de Prince of Wales-Hyder Census Area1 de octubre de 2026 | 7% a 6% | 1 de octubre de 2026 | Aviso oficial (se abre en una pestaña nueva) |
| Excursion Inlet (Haines Borough): 4.5% → 2.5% (recurring off-season rate from Oct 1; the monthly export picks up the spring switch back)1 de octubre de 2026 | 4.5% a 2.5% | 1 de octubre de 2026 | Aviso oficial (se abre en una pestaña nueva) |
| Haines Borough - Rural: 5.0% → 3.0% (recurring off-season rate from Oct 1; the monthly export picks up the spring switch back)1 de octubre de 2026 | 5% a 3% | 1 de octubre de 2026 | Aviso oficial (se abre en una pestaña nueva) |
| Haines Borough Townsite: 7.0% → 4.5% (recurring off-season rate from Oct 1; the monthly export picks up the spring switch back)1 de octubre de 2026 | 7% a 4.5% | 1 de octubre de 2026 | Aviso oficial (se abre en una pestaña nueva) |
| Ketchikan City: 8.0% → 5.5% (recurring off-season rate from Oct 1; the monthly export picks up the spring switch back)Condado de Ketchikan Gateway Borough1 de octubre de 2026 | 8% a 5.5% | 1 de octubre de 2026 | Aviso oficial (se abre en una pestaña nueva) |
| Municipality of Skagway: 5.0% → 3.0% (recurring off-season rate from Oct 1; the monthly export picks up the spring switch back)1 de octubre de 2026 | 5% a 3% | 1 de octubre de 2026 | Aviso oficial (se abre en una pestaña nueva) |
| Pelican City: 6.0% → 4.0% (recurring off-season rate from Oct 1; the monthly export picks up the spring switch back)Condado de Hoonah-Angoon Census Area1 de octubre de 2026 | 6% a 4% | 1 de octubre de 2026 | Aviso oficial (se abre en una pestaña nueva) |
| Seldovia City: 9.5% → 5.0% (recurring off-season rate from Oct 1; the monthly export picks up the spring switch back)Condado de Kenai Peninsula Borough1 de octubre de 2026 | 9.5% a 5% | 1 de octubre de 2026 | Aviso oficial (se abre en una pestaña nueva) |
Arizona
| Jurisdicción | Tasa | Vigencia | Aviso |
|---|---|---|---|
| Town of San Tan Valley (new city code SZ)Condado de Pinal1 de octubre de 2026 | 6.7% a 8.95% | 1 de octubre de 2026 | Aviso oficial (se abre en una pestaña nueva) |
| Town of Tusayan (region code TY)Condado de Coconino1 de octubre de 2026 | 8.9% a 10.9% | 1 de octubre de 2026 | Aviso oficial (se abre en una pestaña nueva) |
Arkansas
| Jurisdicción | Tasa | Vigencia | Aviso |
|---|---|---|---|
| AlpenaCondado de Boone1 de octubre de 2026 | 8.75% a 10% | 1 de octubre de 2026 | Aviso oficial (se abre en una pestaña nueva) |
| Hempstead County1 de octubre de 2026 | 8.5% a 9.25% | 1 de octubre de 2026 | Aviso oficial (se abre en una pestaña nueva) |
| Logan County1 de octubre de 2026 | 8.5% a 8% | 1 de octubre de 2026 | Aviso oficial (se abre en una pestaña nueva) |
| Stone County1 de octubre de 2026 | 8% a 7.5% | 1 de octubre de 2026 | Aviso oficial (se abre en una pestaña nueva) |
California
| Jurisdicción | Tasa | Vigencia | Aviso |
|---|---|---|---|
| City of AlhambraCondado de Los Angeles1 de octubre de 2026 | 10.5% a 11% | 1 de octubre de 2026 | Aviso oficial (se abre en una pestaña nueva) |
| City of ArcadiaCondado de Los Angeles1 de octubre de 2026 | 10.5% a 11% | 1 de octubre de 2026 | Aviso oficial (se abre en una pestaña nueva) |
| City of ArtesiaCondado de Los Angeles1 de octubre de 2026 | 10.5% a 11% | 1 de octubre de 2026 | Aviso oficial (se abre en una pestaña nueva) |
| City of AvalonCondado de Los Angeles1 de octubre de 2026 | 10.25% a 10.75% | 1 de octubre de 2026 | Aviso oficial (se abre en una pestaña nueva) |
| City of AzusaCondado de Los Angeles1 de octubre de 2026 | 10.75% a 11.25% | 1 de octubre de 2026 | Aviso oficial (se abre en una pestaña nueva) |
| City of Baldwin ParkCondado de Los Angeles1 de octubre de 2026 | 10.5% a 11% | 1 de octubre de 2026 | Aviso oficial (se abre en una pestaña nueva) |
| City of Bell GardensCondado de Los Angeles1 de octubre de 2026 | 10.5% a 11.25% | 1 de octubre de 2026 | Aviso oficial (se abre en una pestaña nueva) |
| City of BellflowerCondado de Los Angeles1 de octubre de 2026 | 10.5% a 11% | 1 de octubre de 2026 | Aviso oficial (se abre en una pestaña nueva) |
| City of BurbankCondado de Los Angeles1 de octubre de 2026 | 10.5% a 11% | 1 de octubre de 2026 | Aviso oficial (se abre en una pestaña nueva) |
| City of CalabasasCondado de Los Angeles1 de octubre de 2026 | 9.75% a 11.25% | 1 de octubre de 2026 | Aviso oficial (se abre en una pestaña nueva) |
| City of CarsonCondado de Los Angeles1 de octubre de 2026 | 10.5% a 11% | 1 de octubre de 2026 | Aviso oficial (se abre en una pestaña nueva) |
| City of CommerceCondado de Los Angeles1 de octubre de 2026 | 10.5% a 11.25% | 1 de octubre de 2026 | Aviso oficial (se abre en una pestaña nueva) |
| City of ComptonCondado de Los Angeles1 de octubre de 2026 | 10.75% a 11.25% | 1 de octubre de 2026 | Aviso oficial (se abre en una pestaña nueva) |
| City of CovinaCondado de Los Angeles1 de octubre de 2026 | 10.5% a 11.25% | 1 de octubre de 2026 | Aviso oficial (se abre en una pestaña nueva) |
| City of CudahyCondado de Los Angeles1 de octubre de 2026 | 10.5% a 11% | 1 de octubre de 2026 | Aviso oficial (se abre en una pestaña nueva) |
| City of Culver CityCondado de Los Angeles1 de octubre de 2026 | 10.75% a 11.25% | 1 de octubre de 2026 | Aviso oficial (se abre en una pestaña nueva) |
| City of DowneyCondado de Los Angeles1 de octubre de 2026 | 10.5% a 11% | 1 de octubre de 2026 | Aviso oficial (se abre en una pestaña nueva) |
| City of DuarteCondado de Los Angeles1 de octubre de 2026 | 10.5% a 11% | 1 de octubre de 2026 | Aviso oficial (se abre en una pestaña nueva) |
| City of El MonteCondado de Los Angeles1 de octubre de 2026 | 10.5% a 11% | 1 de octubre de 2026 | Aviso oficial (se abre en una pestaña nueva) |
| City of El SegundoCondado de Los Angeles1 de octubre de 2026 | 9.75% a 10.75% | 1 de octubre de 2026 | Aviso oficial (se abre en una pestaña nueva) |
| City of GardenaCondado de Los Angeles1 de octubre de 2026 | 10.5% a 11.25% | 1 de octubre de 2026 | Aviso oficial (se abre en una pestaña nueva) |
| City of GlendaleCondado de Los Angeles1 de octubre de 2026 | 10.5% a 11% | 1 de octubre de 2026 | Aviso oficial (se abre en una pestaña nueva) |
| City of GlendoraCondado de Los Angeles1 de octubre de 2026 | 10.75% a 11.25% | 1 de octubre de 2026 | Aviso oficial (se abre en una pestaña nueva) |
| City of Hawaiian GardensCondado de Los Angeles1 de octubre de 2026 | 10.5% a 11% | 1 de octubre de 2026 | Aviso oficial (se abre en una pestaña nueva) |
| City of HawthorneCondado de Los Angeles1 de octubre de 2026 | 10.5% a 11% | 1 de octubre de 2026 | Aviso oficial (se abre en una pestaña nueva) |
| City of Huntington ParkCondado de Los Angeles1 de octubre de 2026 | 10.5% a 11% | 1 de octubre de 2026 | Aviso oficial (se abre en una pestaña nueva) |
| City of InglewoodCondado de Los Angeles1 de octubre de 2026 | 10.25% a 10.75% | 1 de octubre de 2026 | Aviso oficial (se abre en una pestaña nueva) |
| City of IrwindaleCondado de Los Angeles1 de octubre de 2026 | 10.75% a 11.25% | 1 de octubre de 2026 | Aviso oficial (se abre en una pestaña nueva) |
| City of La Cañada FlintridgeCondado de Los Angeles1 de octubre de 2026 | 10.5% a 11% | 1 de octubre de 2026 | Aviso oficial (se abre en una pestaña nueva) |
| City of La PuenteCondado de Los Angeles1 de octubre de 2026 | 10.25% a 10.75% | 1 de octubre de 2026 | Aviso oficial (se abre en una pestaña nueva) |
| City of La VerneCondado de Los Angeles1 de octubre de 2026 | 10.5% a 11% | 1 de octubre de 2026 | Aviso oficial (se abre en una pestaña nueva) |
| City of LakewoodCondado de Los Angeles1 de octubre de 2026 | 10.5% a 11% | 1 de octubre de 2026 | Aviso oficial (se abre en una pestaña nueva) |
| City of LancasterCondado de Los Angeles1 de octubre de 2026 | 11.25% a 11.75% | 1 de octubre de 2026 | Aviso oficial (se abre en una pestaña nueva) |
| City of LawndaleCondado de Los Angeles1 de octubre de 2026 | 10.5% a 11% | 1 de octubre de 2026 | Aviso oficial (se abre en una pestaña nueva) |
| City of LomitaCondado de Los Angeles1 de octubre de 2026 | 10.5% a 11% | 1 de octubre de 2026 | Aviso oficial (se abre en una pestaña nueva) |
| City of Long BeachCondado de Los Angeles1 de octubre de 2026 | 10.5% a 11% | 1 de octubre de 2026 | Aviso oficial (se abre en una pestaña nueva) |
| City of LynwoodCondado de Los Angeles1 de octubre de 2026 | 10.75% a 11.25% | 1 de octubre de 2026 | Aviso oficial (se abre en una pestaña nueva) |
| City of MalibuCondado de Los Angeles1 de octubre de 2026 | 10.25% a 10.75% | 1 de octubre de 2026 | Aviso oficial (se abre en una pestaña nueva) |
| City of Manhattan BeachCondado de Los Angeles1 de octubre de 2026 | 10.25% a 10.75% | 1 de octubre de 2026 | Aviso oficial (se abre en una pestaña nueva) |
| City of MonroviaCondado de Los Angeles1 de octubre de 2026 | 10.5% a 11% | 1 de octubre de 2026 | Aviso oficial (se abre en una pestaña nueva) |
| City of MontebelloCondado de Los Angeles1 de octubre de 2026 | 10.5% a 11% | 1 de octubre de 2026 | Aviso oficial (se abre en una pestaña nueva) |
| City of Monterey ParkCondado de Los Angeles1 de octubre de 2026 | 10.5% a 11% | 1 de octubre de 2026 | Aviso oficial (se abre en una pestaña nueva) |
| City of NorwalkCondado de Los Angeles1 de octubre de 2026 | 10.5% a 11% | 1 de octubre de 2026 | Aviso oficial (se abre en una pestaña nueva) |
| City of PalmdaleCondado de Los Angeles1 de octubre de 2026 | 11.25% a 11.75% | 1 de octubre de 2026 | Aviso oficial (se abre en una pestaña nueva) |
| City of ParamountCondado de Los Angeles1 de octubre de 2026 | 10.5% a 11% | 1 de octubre de 2026 | Aviso oficial (se abre en una pestaña nueva) |
| City of PasadenaCondado de Los Angeles1 de octubre de 2026 | 10.5% a 11% | 1 de octubre de 2026 | Aviso oficial (se abre en una pestaña nueva) |
| City of PerrisCondado de Riverside1 de octubre de 2026 | 7.75% a 8.75% | 1 de octubre de 2026 | Aviso oficial (se abre en una pestaña nueva) |
| City of Pico RiveraCondado de Los Angeles1 de octubre de 2026 | 10.75% a 11.25% | 1 de octubre de 2026 | Aviso oficial (se abre en una pestaña nueva) |
| City of PomonaCondado de Los Angeles1 de octubre de 2026 | 10.5% a 11% | 1 de octubre de 2026 | Aviso oficial (se abre en una pestaña nueva) |
| City of Red BluffCondado de Tehama1 de octubre de 2026 | 7.5% a 8.5% | 1 de octubre de 2026 | Aviso oficial (se abre en una pestaña nueva) |
| City of San FernandoCondado de Los Angeles1 de octubre de 2026 | 10.5% a 11% | 1 de octubre de 2026 | Aviso oficial (se abre en una pestaña nueva) |
| City of San GabrielCondado de Los Angeles1 de octubre de 2026 | 10.5% a 11% | 1 de octubre de 2026 | Aviso oficial (se abre en una pestaña nueva) |
| City of San MarinoCondado de Los Angeles1 de octubre de 2026 | 9.75% a 11.25% | 1 de octubre de 2026 | Aviso oficial (se abre en una pestaña nueva) |
| City of Santa Fe SpringsCondado de Los Angeles1 de octubre de 2026 | 11% a 11.5% | 1 de octubre de 2026 | Aviso oficial (se abre en una pestaña nueva) |
| City of Santa MonicaCondado de Los Angeles1 de octubre de 2026 | 10.75% a 11.25% | 1 de octubre de 2026 | Aviso oficial (se abre en una pestaña nueva) |
| City of Sierra MadreCondado de Los Angeles1 de octubre de 2026 | 10.5% a 11% | 1 de octubre de 2026 | Aviso oficial (se abre en una pestaña nueva) |
| City of Signal HillCondado de Los Angeles1 de octubre de 2026 | 10.5% a 11% | 1 de octubre de 2026 | Aviso oficial (se abre en una pestaña nueva) |
| City of South El MonteCondado de Los Angeles1 de octubre de 2026 | 10.75% a 11.25% | 1 de octubre de 2026 | Aviso oficial (se abre en una pestaña nueva) |
| City of South GateCondado de Los Angeles1 de octubre de 2026 | 10.75% a 11.25% | 1 de octubre de 2026 | Aviso oficial (se abre en una pestaña nueva) |
| City of South PasadenaCondado de Los Angeles1 de octubre de 2026 | 10.5% a 11% | 1 de octubre de 2026 | Aviso oficial (se abre en una pestaña nueva) |
| City of Temple CityCondado de Los Angeles1 de octubre de 2026 | 9.75% a 11% | 1 de octubre de 2026 | Aviso oficial (se abre en una pestaña nueva) |
| City of TorranceCondado de Los Angeles1 de octubre de 2026 | 10.25% a 10.75% | 1 de octubre de 2026 | Aviso oficial (se abre en una pestaña nueva) |
| City of VernonCondado de Los Angeles1 de octubre de 2026 | 10.5% a 11% | 1 de octubre de 2026 | Aviso oficial (se abre en una pestaña nueva) |
| City of West HollywoodCondado de Los Angeles1 de octubre de 2026 | 10.5% a 11% | 1 de octubre de 2026 | Aviso oficial (se abre en una pestaña nueva) |
| City of WhittierCondado de Los Angeles1 de octubre de 2026 | 10.5% a 11% | 1 de octubre de 2026 | Aviso oficial (se abre en una pestaña nueva) |
| Los Angeles County (unincorporated area and cities without their own district tax)1 de octubre de 2026 | 9.75% a 10.25% | 1 de octubre de 2026 | Aviso oficial (se abre en una pestaña nueva) |
Georgia
| Jurisdicción | Tasa | Vigencia | Aviso |
|---|---|---|---|
| Charlton County1 de octubre de 2026 | 7% a 8% | 1 de octubre de 2026 | Aviso oficial (se abre en una pestaña nueva) |
| Dougherty County1 de octubre de 2026 | 8% a 9% | 1 de octubre de 2026 | Aviso oficial (se abre en una pestaña nueva) |
| Heard County1 de octubre de 2026 | 7% a 8% | 1 de octubre de 2026 | Aviso oficial (se abre en una pestaña nueva) |
| Houston County1 de octubre de 2026 | 7% a 8% | 1 de octubre de 2026 | Aviso oficial (se abre en una pestaña nueva) |
| Jenkins County1 de octubre de 2026 | 8% a 9% | 1 de octubre de 2026 | Aviso oficial (se abre en una pestaña nueva) |
| Monroe County1 de octubre de 2026 | 8% a 9% | 1 de octubre de 2026 | Aviso oficial (se abre en una pestaña nueva) |
| Richmond County1 de octubre de 2026 | 8.5% a 9% | 1 de octubre de 2026 | Aviso oficial (se abre en una pestaña nueva) |
| Tattnall County1 de octubre de 2026 | 8% a 9% | 1 de octubre de 2026 | Aviso oficial (se abre en una pestaña nueva) |
| Towns County1 de octubre de 2026 | 8% a 7% | 1 de octubre de 2026 | Aviso oficial (se abre en una pestaña nueva) |
| Wilcox County1 de octubre de 2026 | 8% a 9% | 1 de octubre de 2026 | Aviso oficial (se abre en una pestaña nueva) |
Kansas
| Jurisdicción | Tasa | Vigencia | Aviso |
|---|---|---|---|
| AshlandCondado de Clark1 de octubre de 2026 | 7.5% a 6.5% | 1 de octubre de 2026 | Aviso oficial (se abre en una pestaña nueva) |
| EdgertonCondado de Johnson1 de octubre de 2026 | 8.975% a 9.975% | 1 de octubre de 2026 | Aviso oficial (se abre en una pestaña nueva) |
| HutchinsonCondado de Reno1 de octubre de 2026 | 8.25% a 9% | 1 de octubre de 2026 | Aviso oficial (se abre en una pestaña nueva) |
Louisiana
| Jurisdicción | Tasa | Vigencia | Aviso |
|---|---|---|---|
| Town of KillianCondado de Livingston Parish1 de octubre de 2026 | 9% a 10% | 1 de octubre de 2026 | Aviso oficial (se abre en una pestaña nueva) |
| Town of MerryvilleCondado de Beauregard Parish1 de octubre de 2026 | 9.75% a 10% | 1 de octubre de 2026 | Aviso oficial (se abre en una pestaña nueva) |
| West Feliciana Parish (parishwide, outside St. Francisville)1 de octubre de 2026 | 10% a 9.5% | 1 de octubre de 2026 | Aviso oficial (se abre en una pestaña nueva) |
Minnesota
| Jurisdicción | Tasa | Vigencia | Aviso |
|---|---|---|---|
| Albert LeaCondado de Freeborn1 de octubre de 2026 | 7.875% a 7.375% | 1 de octubre de 2026 | Aviso oficial (se abre en una pestaña nueva) |
| BlackduckCondado de Beltrami1 de octubre de 2026 | 8.5% a 8% | 1 de octubre de 2026 | Aviso oficial (se abre en una pestaña nueva) |
Missouri
| Jurisdicción | Tasa | Vigencia | Aviso |
|---|---|---|---|
| Andrew County1 de octubre de 2026 | 6.425% a 7.425% | 1 de octubre de 2026 | Aviso oficial (se abre en una pestaña nueva) |
| Argyle (Maries County part)1 de octubre de 2026 | 8.391% a 8.891% | 1 de octubre de 2026 | Aviso oficial (se abre en una pestaña nueva) |
| Argyle (Osage County part)1 de octubre de 2026 | 8.475% a 8.975% | 1 de octubre de 2026 | Aviso oficial (se abre en una pestaña nueva) |
| Bel-RidgeCondado de St Louis1 de octubre de 2026 | 8.988% a 9.988% | 1 de octubre de 2026 | Aviso oficial (se abre en una pestaña nueva) |
| Bella VillaCondado de St Louis1 de octubre de 2026 | 8.238% a 9.238% | 1 de octubre de 2026 | Aviso oficial (se abre en una pestaña nueva) |
| Bellefontaine NeighborsCondado de St Louis1 de octubre de 2026 | 8.238% a 9.238% | 1 de octubre de 2026 | Aviso oficial (se abre en una pestaña nueva) |
| BelleriveCondado de St Louis1 de octubre de 2026 | 9.488% a 10.488% | 1 de octubre de 2026 | Aviso oficial (se abre en una pestaña nueva) |
| BethelCondado de Shelby1 de octubre de 2026 | 8.225% a 8.725% | 1 de octubre de 2026 | Aviso oficial (se abre en una pestaña nueva) |
| Beverly HillsCondado de St Louis1 de octubre de 2026 | 9.738% a 10.738% | 1 de octubre de 2026 | Aviso oficial (se abre en una pestaña nueva) |
| Black JackCondado de St Louis1 de octubre de 2026 | 8.238% a 9.238% | 1 de octubre de 2026 | Aviso oficial (se abre en una pestaña nueva) |
| Breckenridge HillsCondado de St Louis1 de octubre de 2026 | 8.988% a 9.988% | 1 de octubre de 2026 | Aviso oficial (se abre en una pestaña nueva) |
| BrinktownCondado de Maries1 de octubre de 2026 | 7.391% a 7.891% | 1 de octubre de 2026 | Aviso oficial (se abre en una pestaña nueva) |
| BrumleyCondado de Miller1 de octubre de 2026 | 7.225% a 7.725% | 1 de octubre de 2026 | Aviso oficial (se abre en una pestaña nueva) |
| CaliforniaCondado de Moniteau1 de octubre de 2026 | 8.475% a 8.975% | 1 de octubre de 2026 | Aviso oficial (se abre en una pestaña nueva) |
| Calverton ParkCondado de St Louis1 de octubre de 2026 | 8.238% a 9.238% | 1 de octubre de 2026 | Aviso oficial (se abre en una pestaña nueva) |
| CampbellCondado de Dunklin1 de octubre de 2026 | 8.2875% a 8.7875% | 1 de octubre de 2026 | Aviso oficial (se abre en una pestaña nueva) |
| CartervilleCondado de Jasper1 de octubre de 2026 | 7.6% a 8.6% | 1 de octubre de 2026 | Aviso oficial (se abre en una pestaña nueva) |
| ChampCondado de St Louis1 de octubre de 2026 | 7.738% a 8.738% | 1 de octubre de 2026 | Aviso oficial (se abre en una pestaña nueva) |
| CharlackCondado de St Louis1 de octubre de 2026 | 8.238% a 9.238% | 1 de octubre de 2026 | Aviso oficial (se abre en una pestaña nueva) |
| ClarenceCondado de Shelby1 de octubre de 2026 | 8.975% a 9.475% | 1 de octubre de 2026 | Aviso oficial (se abre en una pestaña nueva) |
| Cool ValleyCondado de St Louis1 de octubre de 2026 | 9.488% a 10.488% | 1 de octubre de 2026 | Aviso oficial (se abre en una pestaña nueva) |
| Cooper County1 de octubre de 2026 | 6.225% a 7.1% | 1 de octubre de 2026 | Aviso oficial (se abre en una pestaña nueva) |
| Country Club HillsCondado de St Louis1 de octubre de 2026 | 9.488% a 10.488% | 1 de octubre de 2026 | Aviso oficial (se abre en una pestaña nueva) |
| Dade County1 de octubre de 2026 | 6.975% a 7.475% | 1 de octubre de 2026 | Aviso oficial (se abre en una pestaña nueva) |
| DellwoodCondado de St Louis1 de octubre de 2026 | 8.988% a 9.988% | 1 de octubre de 2026 | Aviso oficial (se abre en una pestaña nueva) |
| DuenwegCondado de Jasper1 de octubre de 2026 | 7.35% a 7.6% | 1 de octubre de 2026 | Aviso oficial (se abre en una pestaña nueva) |
| EdmundsonCondado de St Louis1 de octubre de 2026 | 9.488% a 10.488% | 1 de octubre de 2026 | Aviso oficial (se abre en una pestaña nueva) |
| EldonCondado de Miller1 de octubre de 2026 | 9.125% a 9.625% | 1 de octubre de 2026 | Aviso oficial (se abre en una pestaña nueva) |
| EmdenCondado de Shelby1 de octubre de 2026 | 7.225% a 7.725% | 1 de octubre de 2026 | Aviso oficial (se abre en una pestaña nueva) |
| EssexCondado de Stoddard1 de octubre de 2026 | 7.413% a 8.913% | 1 de octubre de 2026 | Aviso oficial (se abre en una pestaña nueva) |
| EttervilleCondado de Miller1 de octubre de 2026 | 6.225% a 6.725% | 1 de octubre de 2026 | Aviso oficial (se abre en una pestaña nueva) |
| Flordell HillsCondado de St Louis1 de octubre de 2026 | 8.238% a 9.238% | 1 de octubre de 2026 | Aviso oficial (se abre en una pestaña nueva) |
| FreeburgCondado de Osage1 de octubre de 2026 | 8.475% a 8.975% | 1 de octubre de 2026 | Aviso oficial (se abre en una pestaña nueva) |
| French VillageCondado de St Francois1 de octubre de 2026 | 6.35% a 6.85% | 1 de octubre de 2026 | Aviso oficial (se abre en una pestaña nueva) |
| GoodmanCondado de McDonald1 de octubre de 2026 | 8.225% a 8.725% | 1 de octubre de 2026 | Aviso oficial (se abre en una pestaña nueva) |
| GreendaleCondado de St Louis1 de octubre de 2026 | 9.738% a 10.738% | 1 de octubre de 2026 | Aviso oficial (se abre en una pestaña nueva) |
| Hanley HillsCondado de St Louis1 de octubre de 2026 | 9.738% a 10.738% | 1 de octubre de 2026 | Aviso oficial (se abre en una pestaña nueva) |
| Henry County1 de octubre de 2026 | 5.925% a 6.175% | 1 de octubre de 2026 | Aviso oficial (se abre en una pestaña nueva) |
| HillsdaleCondado de St Louis1 de octubre de 2026 | 9.238% a 10.238% | 1 de octubre de 2026 | Aviso oficial (se abre en una pestaña nueva) |
| Houston LakeCondado de Platte1 de octubre de 2026 | 5.475% a 6.475% | 1 de octubre de 2026 | Aviso oficial (se abre en una pestaña nueva) |
| Howard County1 de octubre de 2026 | 7.1% a 8.1% | 1 de octubre de 2026 | Aviso oficial (se abre en una pestaña nueva) |
| IberiaCondado de Miller1 de octubre de 2026 | 9.225% a 9.725% | 1 de octubre de 2026 | Aviso oficial (se abre en una pestaña nueva) |
| JenningsCondado de St Louis1 de octubre de 2026 | 9.488% a 10.488% | 1 de octubre de 2026 | Aviso oficial (se abre en una pestaña nueva) |
| KahokaCondado de Clark1 de octubre de 2026 | 8.225% a 8.725% | 1 de octubre de 2026 | Aviso oficial (se abre en una pestaña nueva) |
| KaiserCondado de Miller1 de octubre de 2026 | 6.725% a 7.225% | 1 de octubre de 2026 | Aviso oficial (se abre en una pestaña nueva) |
| Knox County1 de octubre de 2026 | 6.225% a 6.725% | 1 de octubre de 2026 | Aviso oficial (se abre en una pestaña nueva) |
| KoeltztownCondado de Osage1 de octubre de 2026 | 7.475% a 7.975% | 1 de octubre de 2026 | Aviso oficial (se abre en una pestaña nueva) |
| Lake TapawingoCondado de Jackson1 de octubre de 2026 | 6.225% a 6.725% | 1 de octubre de 2026 | Aviso oficial (se abre en una pestaña nueva) |
| LakenanCondado de Shelby1 de octubre de 2026 | 7.225% a 7.725% | 1 de octubre de 2026 | Aviso oficial (se abre en una pestaña nueva) |
| LakeshireCondado de St Louis1 de octubre de 2026 | 8.238% a 9.238% | 1 de octubre de 2026 | Aviso oficial (se abre en una pestaña nueva) |
| LentnerCondado de Shelby1 de octubre de 2026 | 7.225% a 7.725% | 1 de octubre de 2026 | Aviso oficial (se abre en una pestaña nueva) |
| LeonardCondado de Shelby1 de octubre de 2026 | 7.225% a 7.725% | 1 de octubre de 2026 | Aviso oficial (se abre en una pestaña nueva) |
| Lone JackCondado de Jackson1 de octubre de 2026 | 8.225% a 9.225% | 1 de octubre de 2026 | Aviso oficial (se abre en una pestaña nueva) |
| MarlboroughCondado de St Louis1 de octubre de 2026 | 8.988% a 9.988% | 1 de octubre de 2026 | Aviso oficial (se abre en una pestaña nueva) |
| MarshallCondado de Saline1 de octubre de 2026 | 8.475% a 8.975% | 1 de octubre de 2026 | Aviso oficial (se abre en una pestaña nueva) |
| Marys HomeCondado de Miller1 de octubre de 2026 | 6.225% a 6.725% | 1 de octubre de 2026 | Aviso oficial (se abre en una pestaña nueva) |
| Mississippi County1 de octubre de 2026 | 5.975% a 6.975% | 1 de octubre de 2026 | Aviso oficial (se abre en una pestaña nueva) |
| New Madrid County1 de octubre de 2026 | 6.225% a 6.725% | 1 de octubre de 2026 | Aviso oficial (se abre en una pestaña nueva) |
| NormandyCondado de St Louis1 de octubre de 2026 | 10.238% a 11.238% | 1 de octubre de 2026 | Aviso oficial (se abre en una pestaña nueva) |
| NorthwoodsCondado de St Louis1 de octubre de 2026 | 8.988% a 9.988% | 1 de octubre de 2026 | Aviso oficial (se abre en una pestaña nueva) |
| Norwood CourtCondado de St Louis1 de octubre de 2026 | 9.238% a 10.238% | 1 de octubre de 2026 | Aviso oficial (se abre en una pestaña nueva) |
| OleanCondado de Miller1 de octubre de 2026 | 6.225% a 6.725% | 1 de octubre de 2026 | Aviso oficial (se abre en una pestaña nueva) |
| Osage Beach (Miller County part)1 de octubre de 2026 | 8.725% a 9.225% | 1 de octubre de 2026 | Aviso oficial (se abre en una pestaña nueva) |
| OverlandCondado de St Louis1 de octubre de 2026 | 8.988% a 9.988% | 1 de octubre de 2026 | Aviso oficial (se abre en una pestaña nueva) |
| PagedaleCondado de St Louis1 de octubre de 2026 | 9.988% a 10.988% | 1 de octubre de 2026 | Aviso oficial (se abre en una pestaña nueva) |
| Pasadena HillsCondado de St Louis1 de octubre de 2026 | 9.238% a 10.238% | 1 de octubre de 2026 | Aviso oficial (se abre en una pestaña nueva) |
| Pasadena ParkCondado de St Louis1 de octubre de 2026 | 9.238% a 10.238% | 1 de octubre de 2026 | Aviso oficial (se abre en una pestaña nueva) |
| Pine LawnCondado de St Louis1 de octubre de 2026 | 10.488% a 11.488% | 1 de octubre de 2026 | Aviso oficial (se abre en una pestaña nueva) |
| PinevilleCondado de McDonald1 de octubre de 2026 | 8.225% a 8.725% | 1 de octubre de 2026 | Aviso oficial (se abre en una pestaña nueva) |
| Platte Woods1 de octubre de 2026 | 6.975% a 7.975% | 1 de octubre de 2026 | Aviso oficial (se abre en una pestaña nueva) |
| PowersvilleCondado de Putnam1 de octubre de 2026 | 7.225% a 7.725% | 1 de octubre de 2026 | Aviso oficial (se abre en una pestaña nueva) |
| Putnam County1 de octubre de 2026 | 7.225% a 7.725% | 1 de octubre de 2026 | Aviso oficial (se abre en una pestaña nueva) |
| Reeds SpringCondado de Stone1 de octubre de 2026 | 9.975% a 10.475% | 1 de octubre de 2026 | Aviso oficial (se abre en una pestaña nueva) |
| RiverviewCondado de St Louis1 de octubre de 2026 | 8.238% a 9.238% | 1 de octubre de 2026 | Aviso oficial (se abre en una pestaña nueva) |
| ShelbinaCondado de Shelby1 de octubre de 2026 | 9.475% a 9.975% | 1 de octubre de 2026 | Aviso oficial (se abre en una pestaña nueva) |
| Shelbyville1 de octubre de 2026 | 8.225% a 8.725% | 1 de octubre de 2026 | Aviso oficial (se abre en una pestaña nueva) |
| St AnthonyCondado de Miller1 de octubre de 2026 | 6.225% a 6.725% | 1 de octubre de 2026 | Aviso oficial (se abre en una pestaña nueva) |
| St Clair County1 de octubre de 2026 | 4.725% a 5.225% | 1 de octubre de 2026 | Aviso oficial (se abre en una pestaña nueva) |
| St ElizabethCondado de Miller1 de octubre de 2026 | 7.225% a 7.725% | 1 de octubre de 2026 | Aviso oficial (se abre en una pestaña nueva) |
| St Francois County1 de octubre de 2026 | 6.35% a 6.85% | 1 de octubre de 2026 | Aviso oficial (se abre en una pestaña nueva) |
| St JohnCondado de St Louis1 de octubre de 2026 | 8.988% a 9.988% | 1 de octubre de 2026 | Aviso oficial (se abre en una pestaña nueva) |
| Stoddard County1 de octubre de 2026 | 6.413% a 7.413% | 1 de octubre de 2026 | Aviso oficial (se abre en una pestaña nueva) |
| Sunrise BeachCondado de Camden1 de octubre de 2026 | 8.225% a 8.725% | 1 de octubre de 2026 | Aviso oficial (se abre en una pestaña nueva) |
| Sunrise Beach (Morgan County part)1 de octubre de 2026 | 8.225% a 8.725% | 1 de octubre de 2026 | Aviso oficial (se abre en una pestaña nueva) |
| Sycamore HillsCondado de St Louis1 de octubre de 2026 | 7.738% a 8.738% | 1 de octubre de 2026 | Aviso oficial (se abre en una pestaña nueva) |
| TuscumbiaCondado de Miller1 de octubre de 2026 | 7.225% a 7.725% | 1 de octubre de 2026 | Aviso oficial (se abre en una pestaña nueva) |
| UlmanCondado de Miller1 de octubre de 2026 | 6.225% a 6.725% | 1 de octubre de 2026 | Aviso oficial (se abre en una pestaña nueva) |
| Uplands ParkCondado de St Louis1 de octubre de 2026 | 9.238% a 10.238% | 1 de octubre de 2026 | Aviso oficial (se abre en una pestaña nueva) |
| Velda CityCondado de St Louis1 de octubre de 2026 | 9.238% a 10.238% | 1 de octubre de 2026 | Aviso oficial (se abre en una pestaña nueva) |
| Velda Village HillsCondado de St Louis1 de octubre de 2026 | 9.738% a 10.738% | 1 de octubre de 2026 | Aviso oficial (se abre en una pestaña nueva) |
| ViennaCondado de Maries1 de octubre de 2026 | 9.391% a 9.891% | 1 de octubre de 2026 | Aviso oficial (se abre en una pestaña nueva) |
| Vinita ParkCondado de St Louis1 de octubre de 2026 | 9.738% a 10.738% | 1 de octubre de 2026 | Aviso oficial (se abre en una pestaña nueva) |
| WestonCondado de Platte1 de octubre de 2026 | 7.85% a 8.85% | 1 de octubre de 2026 | Aviso oficial (se abre en una pestaña nueva) |
| WheatonCondado de Barry1 de octubre de 2026 | 8.1% a 9.1% | 1 de octubre de 2026 | Aviso oficial (se abre en una pestaña nueva) |
| Wilbur ParkCondado de St Louis1 de octubre de 2026 | 8.238% a 9.238% | 1 de octubre de 2026 | Aviso oficial (se abre en una pestaña nueva) |
| Woodland ParkCondado de Miller1 de octubre de 2026 | 6.225% a 6.725% | 1 de octubre de 2026 | Aviso oficial (se abre en una pestaña nueva) |
| Woodson TerraceCondado de St Louis1 de octubre de 2026 | 9.488% a 10.488% | 1 de octubre de 2026 | Aviso oficial (se abre en una pestaña nueva) |
| WooldridgeCondado de Cooper1 de octubre de 2026 | 6.225% a 7.1% | 1 de octubre de 2026 | Aviso oficial (se abre en una pestaña nueva) |
North Dakota
| Jurisdicción | Tasa | Vigencia | Aviso |
|---|---|---|---|
| MinotCondado de Ward1 de octubre de 2026 | 7.5% a 8% | 1 de octubre de 2026 | Aviso oficial (se abre en una pestaña nueva) |
Ohio
| Jurisdicción | Tasa | Vigencia | Aviso |
|---|---|---|---|
| Warren County1 de octubre de 2026 | 6.75% a 7.25% | 1 de octubre de 2026 | Aviso oficial (se abre en una pestaña nueva) |
Oklahoma
| Jurisdicción | Tasa | Vigencia | Aviso |
|---|---|---|---|
| LaverneCondado de Harper1 de octubre de 2026 | 9.75% a 9.5% | 1 de octubre de 2026 | Aviso oficial (se abre en una pestaña nueva) |
| SalinaCondado de Mayes1 de octubre de 2026 | 9.875% a 10.875% | 1 de octubre de 2026 | Aviso oficial (se abre en una pestaña nueva) |
| SelahCondado de McClain1 de octubre de 2026 | 5% a 9% | 1 de octubre de 2026 | Aviso oficial (se abre en una pestaña nueva) |
| WellstonCondado de Lincoln1 de octubre de 2026 | 9.5% a 9% | 1 de octubre de 2026 | Aviso oficial (se abre en una pestaña nueva) |
Texas
| Jurisdicción | Tasa | Vigencia | Aviso |
|---|---|---|---|
| BeckvilleCondado de Panola1 de octubre de 2026 | 7.25% a 8.25% | 1 de octubre de 2026 | Aviso oficial (se abre en una pestaña nueva) |
| BellmeadCondado de McLennan1 de octubre de 2026 | 8.25% a 8% | 1 de octubre de 2026 | Aviso oficial (se abre en una pestaña nueva) |
| EllingerCondado de Fayette1 de octubre de 2026 | 7.75% a 8.25% | 1 de octubre de 2026 | Aviso oficial (se abre en una pestaña nueva) |
| FrostCondado de Navarro1 de octubre de 2026 | 7.75% a 8.25% | 1 de octubre de 2026 | Aviso oficial (se abre en una pestaña nueva) |
| NaplesCondado de Morris1 de octubre de 2026 | 8.25% a 8% | 1 de octubre de 2026 | Aviso oficial (se abre en una pestaña nueva) |
| OrchardCondado de Fort Bend1 de octubre de 2026 | 8.25% a 8% | 1 de octubre de 2026 | Aviso oficial (se abre en una pestaña nueva) |
| RoscoeCondado de Nolan1 de octubre de 2026 | 8.25% a 8% | 1 de octubre de 2026 | Aviso oficial (se abre en una pestaña nueva) |
| ShoreacresCondado de Harris1 de octubre de 2026 | 8.25% a 6.25% | 1 de octubre de 2026 | Aviso oficial (se abre en una pestaña nueva) |
Utah
| Jurisdicción | Tasa | Vigencia | Aviso |
|---|---|---|---|
| Delta (14-010)Condado de Millard1 de octubre de 2026 | 6.35% a 6.65% | 1 de octubre de 2026 | Aviso oficial (se abre en una pestaña nueva) |
| Hanksville (28-005)Condado de Wayne1 de octubre de 2026 | 7.65% a 9.05% | 1 de octubre de 2026 | Aviso oficial (se abre en una pestaña nueva) |
| Hildale (27-035)Condado de Washington1 de octubre de 2026 | 6.45% a 6.78% | 1 de octubre de 2026 | Aviso oficial (se abre en una pestaña nueva) |
| Toquerville (27-024)Condado de Washington1 de octubre de 2026 | 6.78% a 7.08% | 1 de octubre de 2026 | Aviso oficial (se abre en una pestaña nueva) |
| Washington City (27-027)1 de octubre de 2026 | 6.75% a 7.08% | 1 de octubre de 2026 | Aviso oficial (se abre en una pestaña nueva) |
| Weber County: new 0.20% county transit tax in every location code in the county1 de octubre de 2026 | +0.2% en la tasa del condado | 1 de octubre de 2026 | Aviso oficial (se abre en una pestaña nueva) |
Vermont
| Jurisdicción | Tasa | Vigencia | Aviso |
|---|---|---|---|
| Town of PeruCondado de Bennington1 de octubre de 2026 | 6% a 7% | 1 de octubre de 2026 | Aviso oficial (se abre en una pestaña nueva) |
Washington
| Jurisdicción | Tasa | Vigencia | Aviso |
|---|---|---|---|
| City of Mattawa Transportation Benefit District (location code 1308)Condado de Grant1 de octubre de 2026 | 8.4% a 8.3% | 1 de octubre de 2026 | Aviso oficial (se abre en una pestaña nueva) |
Wyoming
| Jurisdicción | Tasa | Vigencia | Aviso |
|---|---|---|---|
| Albany County (all locations incl. Laramie)1 de octubre de 2026 | 5% a 6% | 1 de octubre de 2026 | Aviso oficial (se abre en una pestaña nueva) |
Acerca de estas tasas
- Las tasas provienen del aviso oficial de cada estado, enlazado en cada fila. Cuando un aviso indica solo el cambio de una parte de la tasa, mostramos ese cambio.
- Nuestra calculadora del impuesto sobre las ventas de EE. UU. pasa a las nuevas tasas en su fecha de vigencia.
- Los distritos especiales con sus propios límites pueden sumarse a estas tasas en algunas direcciones. Consulte el aviso o la herramienta de consulta de tasas del estado para una dirección específica.
Esta página es información general, no asesoría fiscal ni legal.
Más cambios de tasa
Evaluación gratuita de exposición fiscal, sin compromiso.
Vea cuánto le cuesta realmente el impuesto sobre las ventas
Recorrido de 30 minutos · No se requiere tarjeta de crédito · Vea sus propios datos en vivo