Zum Inhalt springen
Kintsugi

Wirtschaftlicher Nexus nach Bundesstaat (2026)

Die Schwelle für den wirtschaftlichen Nexus jedes Bundesstaats für Fernverkäufer in einer Tabelle, mit den Änderungen aus 2025 und 2026, die in Alaska, Utah, Illinois und Kentucky die Transaktionszahl abgeschafft haben.

Zuletzt aktualisiert

Das Wichtigste in Kürze

Der wirtschaftliche Nexus ist die Sales-Tax-Pflicht, die ein Fernverkäufer übernimmt, wenn er genug in einen Bundesstaat verkauft, ohne dort Büro, Personal oder Lagerbestand zu haben. Seit der Entscheidung des Supreme Court von 2018 in South Dakota v. Wayfair haben alle 45 Bundesstaaten mit landesweiter Sales Tax sowie Washington, D.C. eine solche Schwelle eingeführt. Meist liegt sie bei 100.000 US-Dollar Umsatz im laufenden oder vorangegangenen Kalenderjahr; 29 Bundesstaaten prüfen inzwischen nur noch den Umsatz. Sobald Sie eine Schwelle überschreiten, registrieren Sie sich im Bundesstaat, erheben ab dem von ihm festgelegten Datum Steuer auf steuerpflichtige Verkäufe und reichen Steuererklärungen ein.

Schwellen für den wirtschaftlichen Nexus nach Bundesstaat

Die Tabelle zeigt für jeden Bundesstaat den Test für Fernverkäufer: die Umsatzschwelle in Dollar, eine mögliche Transaktionszahl und ob sie neben dem Umsatztest gilt (oder) oder nur gemeinsam mit ihm (und), den Messzeitraum, welche Umsätze zählen und ob über Marketplaces vermittelte Umsätze in Ihre eigene Summe einfließen. Alaska, Delaware, Montana, New Hampshire und Oregon haben keine landesweite Sales Tax. Wählen Sie einen Bundesstaat für seinen vollständigen Leitfaden oder prüfen Sie Ihre eigenen Zahlen mit dem kostenlosen Rechner für den wirtschaftlichen Nexus gegen jede Schwelle.

Schwellen für den wirtschaftlichen Nexus für Fernverkäufer in allen 50 Bundesstaaten und Washington, D.C., zuletzt geprüft am 26. September 2026
BundesstaatUmsatzschwelleTransaktionsschwelleTestMesszeitraumWas zähltMarketplace-UmsätzeAktuelle Regel seit
Alabama250.000 $KeineNur UmsatzVorangegangenes KalenderjahrEinzelhandelsumsätze (steuerpflichtig und steuerbefreit); Wiederverkauf ausgenommenAusgenommen, wenn der Marketplace die Steuer erhebt1. Oktober 2018
Alaska100.000 $ (nur lokale Steuer)KeineNur UmsatzLaufendes oder vorangegangenes KalenderjahrKeine Sales Tax des Bundesstaats. Lokale Steuer der ARSSTC: Bruttoumsatz aus Lieferungen nach Alaska, einschließlich steuerbefreiter UmsätzeZählt mit1. Januar 2025
Arizona100.000 $KeineNur UmsatzLaufendes oder vorangegangenes KalenderjahrBruttoerlöse aus direkten EinzelhandelsverkäufenAusgenommen1. Januar 2021
Arkansas100.000 $200 TransaktionenEntwederLaufendes oder vorangegangenes KalenderjahrSteuerpflichtige Umsätze mit Waren, Dienstleistungen und digitalen ProduktenAusgenommen1. Juli 2019
Kalifornien500.000 $KeineNur UmsatzLaufendes oder vorangegangenes KalenderjahrUmsätze mit Waren, die nach Kalifornien geliefert werden, einschließlich nicht steuerpflichtiger Umsätze und Umsätze verbundener PersonenZählt mit1. April 2019
Colorado100.000 $KeineNur UmsatzLaufendes oder vorangegangenes KalenderjahrEinzelhandelsumsätze nach Colorado, steuerpflichtig oder nichtAusgenommen1. Juni 2019
Connecticut100.000 $200 TransaktionenBeides erforderlich12 Monate bis 30. SeptemberBruttoeinnahmen aus Einzelhandelsverkäufen nach ConnecticutZählt mit1. Juli 2019
DelawareKeine Sales Tax im BundesstaatKeineKeiner—No sales tax (gross receipts tax on sellers instead)——
Washington, D.C.100.000 $200 TransaktionenEntwederLaufendes oder vorangegangenes KalenderjahrBruttoeinnahmen aus Einzelhandelsverkäufen mit Lieferung nach DCZählt mit1. Januar 2019
Florida100.000 $KeineNur UmsatzVorangegangenes KalenderjahrSteuerpflichtige Fernverkäufe außerhalb eines MarketplaceAusgenommen1. Juli 2021
Georgia100.000 $200 TransaktionenEntwederLaufendes oder vorangegangenes KalenderjahrBruttoerlöse aus Einzelhandelsverkäufen mit Lieferung nach GeorgiaAusgenommen, wenn der Marketplace die Steuer erhebt1. Januar 2020
Hawaii100.000 $200 TransaktionenEntwederLaufendes oder vorangegangenes KalenderjahrBruttoeinnahmen (General Excise Tax, allgemeine Steuer auf Geschäftsumsätze)Zählt mit1. Juli 2018
Idaho100.000 $KeineNur UmsatzLaufendes oder vorangegangenes KalenderjahrBruttoumsatz nach IdahoZählt mit1. Juni 2019
Illinois100.000 $KeineNur UmsatzVorangegangene 12 Monate, vierteljährlich geprüftBruttoeinnahmen aus dem Verkauf von körperlichen beweglichen Sachen (tangible personal property)Ausgenommen, wenn der Marketplace die Steuer erhebt1. Januar 2026
Indiana100.000 $KeineNur UmsatzLaufendes oder vorangegangenes KalenderjahrBruttoerlöse, steuerpflichtig oder nichtAusgenommen1. Januar 2024
Iowa100.000 $KeineNur UmsatzLaufendes oder vorangegangenes KalenderjahrAlle Bruttoerlöse, einschließlich steuerbefreiter Umsätze und WiederverkaufsumsätzeZählt mit1. Juli 2019
Kansas100.000 $KeineNur UmsatzLaufendes oder vorangegangenes KalenderjahrBruttoeinnahmen, einschließlich steuerbefreiter UmsätzeZählt mit1. Juli 2021
Kentucky100.000 $KeineNur UmsatzLaufendes oder vorangegangenes KalenderjahrBruttoeinnahmen aus Waren und digitalen GüternZählt mit1. August 2026
Louisiana100.000 $KeineNur UmsatzLaufendes oder vorangegangenes KalenderjahrBruttoerlöse aus Waren, digitalen Produkten und DienstleistungenAusgenommen1. August 2023
Maine100.000 $KeineNur UmsatzLaufendes oder vorangegangenes KalenderjahrBruttoerlöse aus Waren, digitalen Produkten und steuerpflichtigen DienstleistungenAusgenommen1. Januar 2022
Maryland100.000 $200 TransaktionenEntwederLaufendes oder vorangegangenes KalenderjahrBruttoerlöse aus Waren, digitalen Produkten und steuerpflichtigen DienstleistungenZählt mit1. Oktober 2018
Massachusetts100.000 $KeineNur UmsatzLaufendes oder vorangegangenes KalenderjahrUmsätze nach MassachusettsAusgenommen1. Oktober 2019
Michigan100.000 $200 TransaktionenEntwederVorangegangenes KalenderjahrBruttoumsatz, einschließlich steuerbefreiter UmsätzeZählt mit1. Oktober 2018
Minnesota100.000 $200 TransaktionenEntwederVorangegangene 12 MonateEinzelhandelsumsätze mit Versand nach Minnesota; Wiederverkauf ausgenommenZählt mit1. Oktober 2019
Mississippi250.000 $KeineNur UmsatzBeliebiger 12-Monats-ZeitraumUmsätze nach MississippiAusgenommen1. Juli 2018
Missouri100.000 $KeineNur UmsatzVorangegangene 12 Monate, vierteljährlich geprüftSteuerpflichtige Umsätze mit körperlichen beweglichen Sachen (tangible personal property)Zählt mit1. Januar 2023
MontanaKeine Sales Tax im BundesstaatKeineKeiner—No general sales tax——
Nebraska100.000 $200 TransaktionenEntwederLaufendes oder vorangegangenes KalenderjahrEinzelhandelsumsätze (alle Umsätze außer Wiederverkauf)Zählt mit1. April 2019
Nevada100.000 $200 TransaktionenEntwederLaufendes oder vorangegangenes KalenderjahrEinzelhandelsumsätze nach NevadaZählt mit1. Oktober 2018
New HampshireKeine Sales Tax im BundesstaatKeineKeiner—No general sales tax——
New Jersey100.000 $200 TransaktionenEntwederLaufendes oder vorangegangenes KalenderjahrBruttoerlöse aus Waren, digitalen Produkten und steuerpflichtigen DienstleistungenZählt mit1. November 2018
New Mexico100.000 $KeineNur UmsatzVorangegangenes KalenderjahrNur steuerpflichtige BruttoeinnahmenAusgenommen1. Juli 2019
New York500.000 $100 TransaktionenBeides erforderlichVorangegangene vier Sales-Tax-QuartaleBruttoeinnahmen aus körperlichen beweglichen Sachen (tangible personal property); mehr als 500.000 $ und mehr als 100 VerkäufeZählt mit21. Juni 2018
North Carolina100.000 $KeineNur UmsatzLaufendes oder vorangegangenes KalenderjahrBruttoumsatz, der North Carolina zugeordnet wirdZählt mit1. Juli 2024
North Dakota100.000 $KeineNur UmsatzLaufendes oder vorangegangenes KalenderjahrSteuerpflichtige UmsätzeAusgenommen1. Januar 2019
Ohio100.000 $200 TransaktionenEntwederLaufendes oder vorangegangenes KalenderjahrBruttoeinnahmen aus Waren und Dienstleistungen zur Nutzung in OhioZählt mit1. August 2019
Oklahoma100.000 $KeineNur UmsatzLaufendes oder vorangegangenes KalenderjahrSteuerpflichtige Umsätze mit körperlichen beweglichen Sachen (tangible personal property)Ausgenommen, wenn der Marketplace die Steuer erhebt1. November 2019
OregonKeine Sales Tax im BundesstaatKeineKeiner—No general sales tax——
Pennsylvania100.000 $KeineNur UmsatzVorangegangenes KalenderjahrBruttoumsatz nach PennsylvaniaAusgenommen, wenn der Marketplace die Steuer erhebt1. Juli 2019
Rhode Island100.000 $200 TransaktionenEntwederVorangegangenes KalenderjahrBruttoerlöse aus Verkäufen nach Rhode IslandZählt mit1. Juli 2019
South Carolina100.000 $KeineNur UmsatzLaufendes oder vorangegangenes KalenderjahrBruttoerlöse aus Waren, digitalen Produkten und DienstleistungenZählt mit1. Oktober 2018
South Dakota100.000 $KeineNur UmsatzLaufendes oder vorangegangenes KalenderjahrBruttoumsatz, einschließlich elektronisch gelieferter ProdukteZählt mit1. Juli 2023
Tennessee100.000 $KeineNur UmsatzVorangegangene 12 MonateEinzelhandelsumsätze, einschließlich steuerbefreiter; Wiederverkauf ausgenommenAusgenommen, wenn der Marketplace die Steuer erhebt1. Oktober 2020
Texas500.000 $KeineNur UmsatzVorangegangene 12 KalendermonateAlle Erlöse in Texas, einschließlich nicht steuerpflichtiger Umsätze und WiederverkaufsumsätzeZählt mit1. Oktober 2019
Utah100.000 $KeineNur UmsatzLaufendes oder vorangegangenes KalenderjahrBruttoerlöse aus Waren, digitalen Produkten und DienstleistungenAusgenommen, wenn der Marketplace die Steuer erhebt1. Juli 2025
Vermont100.000 $200 TransaktionenEntweder12 Monate vor dem monatlichen SteuerzeitraumUmsätze mit Lieferziel in VermontZählt mit1. Juli 2018
Virginia100.000 $200 TransaktionenEntwederLaufendes oder vorangegangenes KalenderjahrBruttoumsatz aus dem EinzelhandelAusgenommen1. Juli 2019
Washington100.000 $KeineNur UmsatzLaufendes oder vorangegangenes KalenderjahrAlle Bruttoeinnahmen, die Washington zugeordnet werden, einschließlich steuerbefreiter Umsätze und GroßhandelsumsätzeZählt mit1. Januar 2020
West Virginia100.000 $200 TransaktionenEntwederVorangegangenes Kalenderjahr oder laufendes Jahr, sobald erreichtBruttoumsatz, steuerpflichtig und nicht steuerpflichtigZählt mit1. Januar 2019
Wisconsin100.000 $KeineNur UmsatzLaufendes oder vorangegangenes KalenderjahrSteuerpflichtige und nicht steuerpflichtige Umsätze nach WisconsinZählt mit20. Februar 2021
Wyoming100.000 $KeineNur UmsatzLaufendes oder vorangegangenes KalenderjahrBruttoerlöse aus Waren, Eintrittsgeldern und DienstleistungenAusgenommen1. Juli 2024

Schwellen ändern sich. Quelle und Prüfdatum jedes Bundesstaats stehen unten unter Quellen; bestätigen Sie die Regel beim Bundesstaat, bevor Sie sich registrieren.

Aktuelle Änderungen (2025–2026)

  • Alaska (1. Januar 2025): Die ARSSTC hat ihren Test mit 200 Transaktionen abgeschafft. Fernverkäufer registrieren sich für die lokale Sales Tax in den Mitgliedsgebieten jetzt allein ab 100.000 US-Dollar Umsatz in Alaska.

  • Utah (1. Juli 2025): Utah hat den Test mit 200 Transaktionen gestrichen; der Nexus entsteht jetzt ab 100.000 US-Dollar Bruttoumsatz im laufenden oder vorangegangenen Kalenderjahr.

  • Illinois (1. Januar 2026): Public Act 104-0006 hat den Test mit 200 Transaktionen abgeschafft. Es zählen nur 100.000 US-Dollar Bruttoeinnahmen in den vorangegangenen 12 Monaten.

  • Kentucky (1. August 2026): House Bill 757 hat den Test mit 200 Transaktionen für Fernhändler und Anbieter von Marketplaces abgeschafft. Kentucky prüft jetzt nur noch die Schwelle von 100.000 US-Dollar Bruttoeinnahmen im laufenden oder vorangegangenen Kalenderjahr.

  • Connecticut und New York: Beide verlangen weiterhin Umsatz- und Transaktionstest gemeinsam: 100.000 US-Dollar und 200 Transaktionen in Connecticut; mehr als 500.000 US-Dollar und mehr als 100 Verkäufe in New York.

Was auf eine Schwelle angerechnet wird

Der Dollarbetrag ist nur ein Teil des Tests jedes Bundesstaats. Prüfen Sie, wie der Bundesstaat die Schwelle definiert, bevor Sie entscheiden, ob Sie sie überschritten haben:

  • Ob Bruttoumsatz, Einzelhandelsumsatz oder nur steuerpflichtiger Umsatz zählt.

  • Ob über Marketplaces vermittelte Umsätze eingeschlossen sind.

  • Ob steuerbefreite Umsätze und Großhandelsumsätze (Wiederverkauf) zählen.

  • Der Messzeitraum, etwa das laufende oder vorangegangene Kalenderjahr oder rollierende 12 Monate.

  • Wann die Steuererhebung nach Erreichen der Schwelle beginnen muss.

Ein praktisches Vorgehen zur Nexus-Prüfung

  • 1. Alle Vertriebskanäle erfassen. Berücksichtigen Sie direkten E-Commerce, Marketplaces, Abonnements, Rechnungen und weitere steuerpflichtige Erlösquellen.

  • 2. Die relevanten Transaktionsarten trennen. Unterscheiden Sie steuerpflichtige, steuerbefreite, Großhandels- und über Marketplaces vermittelte Umsätze.

  • 3. Die Aktivität nach Bundesstaat messen. Vergleichen Sie die richtigen Umsatz- und Transaktionssummen mit der aktuellen Schwelle und dem Messzeitraum jedes Bundesstaats.

  • 4. Die physische Präsenz prüfen. Lagerbestand, Mitarbeiter, Auftragnehmer, Büros und Fulfillment-Lösungen können unabhängig vom wirtschaftlichen Nexus eine Pflicht begründen.

  • 5. Das Auslösedatum dokumentieren. Halten Sie fest, wann die Schwelle erreicht wurde und wann Registrierung und Steuererhebung beginnen sollten.

  • 6. Regelmäßig überwachen. Prüfen Sie Ihre Aktivität regelmäßig erneut und bewahren Sie Belege für die angewandten Regeln auf.

Was nach dem Überschreiten einer Schwelle passiert

Mit dem Überschreiten einer Schwelle beginnt ein Compliance-Ablauf: registrieren, die Steuererhebung einrichten, die Steuerpflicht der Produkte klären, Steuererklärungen einreichen und die erhobene Steuer abführen. Jeder Bundesstaat legt seinen eigenen Starttermin fest, von der nächsten Transaktion (Kansas) bis zum ersten Tag des dritten Monats nach Erreichen der Schwelle (Tennessee).

Wenn Sie sich in einem früheren Zeitraum hätten registrieren oder Steuer erheben müssen, ermitteln Sie das bisherige Steuerrisiko, bevor Sie den Bundesstaat kontaktieren. Ein Voluntary Disclosure Agreement (Vereinbarung zur freiwilligen Offenlegung) kann in einigen Bundesstaaten eine Option sein, wenn der Bundesstaat Sie noch nicht kontaktiert hat. Wie physische Präsenz allein einen Nexus begründet, lesen Sie unter Was ist ein physischer Nexus.

Häufig gestellte Fragen

Der wirtschaftliche Nexus ist eine Sales-Tax-Pflicht, die durch das Umsatzvolumen in einen Bundesstaat entsteht und nicht durch physische Präsenz dort. Seit South Dakota v. Wayfair (2018) muss sich ein Fernverkäufer, der die Schwelle eines Bundesstaats überschreitet, dort registrieren, auf steuerpflichtige Verkäufe Sales Tax erheben und Steuererklärungen einreichen.

100.000 US-Dollar Umsatz in den Bundesstaat im laufenden oder vorangegangenen Kalenderjahr. Kalifornien, New York und Texas verwenden 500.000 US-Dollar, Alabama und Mississippi 250.000 US-Dollar.

Arkansas, Washington, D.C., Georgia, Hawaii, Maryland, Michigan, Minnesota, Nebraska, Nevada, New Jersey, Ohio, Rhode Island, Vermont, Virginia und West Virginia wenden weiterhin neben dem Umsatztest einen Test mit 200 Transaktionen an, und jeder von beiden begründet einen Nexus. Auch Connecticut und New York zählen Transaktionen, aber nur zusammen mit dem Umsatztest.

Connecticut und New York. Connecticut verlangt 100.000 US-Dollar Umsatz und 200 Transaktionen; New York verlangt mehr als 500.000 US-Dollar Umsatz und mehr als 100 Verkäufe in den vorangegangenen vier Sales-Tax-Quartalen.

Das hängt vom Bundesstaat ab. Manche zählen jeden Verkauf in den Bundesstaat, auch über Amazon oder einen anderen Marketplace Facilitator (Betreiber eines Online-Marktplatzes), zum Beispiel Kalifornien, Texas und Washington. Andere nehmen Umsätze aus, auf die der Marketplace bereits Steuer erhoben hat, zum Beispiel Georgia und Tennessee. Arizona nimmt alle über einen Marketplace Facilitator getätigten Verkäufe von der Schwelle des Fernverkäufers aus. Prüfen Sie die Spalte Marketplace-Umsätze für jeden Bundesstaat.

Beantragen Sie eine Sales-Tax-Genehmigung, erheben Sie ab dem vom Bundesstaat festgelegten Datum Steuer auf steuerpflichtige Verkäufe und reichen Sie Steuererklärungen nach dem Zeitplan ein, den der Bundesstaat zuweist. Wenn Sie sich in einem früheren Zeitraum hätten registrieren müssen, ermitteln Sie zuerst dieses Steuerrisiko; ein Voluntary Disclosure Agreement (Vereinbarung zur freiwilligen Offenlegung) kann in vielen Bundesstaaten Strafen begrenzen.

Alaska, Delaware, Montana, New Hampshire und Oregon haben keine landesweite Sales Tax. Alaska ist die Ausnahme, auf die Sie achten sollten: Seine lokalen Steuergebiete, die zur Alaska Remote Seller Sales Tax Commission (ARSSTC) gehören, verlangen von Fernverkäufern mit 100.000 US-Dollar Umsatz in Alaska, sich zu registrieren und die lokale Sales Tax zu erheben.

Quellen

Wissen, wo Sie einen Nexus haben

Kintsugi gleicht Ihren Umsatz mit der Schwelle jedes Bundesstaats ab.